Линки доступности

Талибан уверяет, что готов защитить права женщин


Амир Хан Моттаки на совещании ОИС. 19 декабря 2021 г.
Амир Хан Моттаки на совещании ОИС. 19 декабря 2021 г.

Министр иностранных дел в правительстве талибов призвал США разморозить афганские активы

Правящий в Афганистане Талибан в воскресенье заверил участников внеочередной встречи Организации исламского сотрудничества (ОИС), что приложит дополнительные усилия для расширения политической инклюзивности и продвижения прав человека в Афганистане, включая права женщин.

Министр иностранных дел в правительстве Талибана Амир Хан Моттаки выступил на однодневной встрече, созванной ОИС, в которой принимали участие делегаты от США, Китая, России, ЕС и ООН. Встреча стала крупнейшим международным мероприятием по оказанию помощи Афганистану с целью избежать гуманитарной катастрофы после захвата власти в стране Талибаном в августе.

«Мы, будучи членом единой семьи, готовы выслушать и принять все просьбы, озабоченности и советы исламских стран в отношении Афганистана, которые могут привести к появлению правильной и справедливой дорожной карты и вывести нас из нынешнего кризиса», – сказал Моттаки.

«Мы считаем обеспечение прав человека, прав женщин и участие всех дееспособных афганцев из различных регионов нашей обязанностью. Мы многое сделали в этом отношении и будем предпринимать дальнейшие шаги», – добавил он.

Моттаки подтвердил обещания правительства Талибана, касающиеся борьбы с терроризмом, заявив, что никому не будет позволено использовать афганскую территорию против какой-либо страны.

Вашингтон и его союзники заблокировали доступ Талибана к афганским активам на сумму около 9,5 миллиардов долларов, ввели финансовые санкции и приостановили оказание экономической помощи негуманитарного характера.

Моттаки вновь потребовал разморозить активы и снять санкции, заявив, что они «привели к тому, что здравоохранение, образование и социальные службы оказались на грани».

Опасения США и других стран отчасти связаны с тем, что в предыдущее правление Талибана, с 1996 по 2001 год, девочкам не давали получить образование, а женщины не могли выйти из дома без сопровождения близкого родственника-мужчины.

Лидеры Талибана неоднократно обещали, что новая администрация не вернется к столь жесткой политике. Однако большинству афганских девочек по всей стране так и не разрешили вернуться в школы, а большинству женщин-госслужащих не дали вернуться к работе. Исламистская группировка не ввела ни одной женщины в состав своего кабинета.

Открывая встречу, премьер-министр Пакистана Имран Хан призвал США без всяких условий отменить санкции против Кабула и разморозить активы для облегчения гуманитарной ситуации в Афганистане.

«Я обращаюсь конкретно к Соединенным Штатам: они должны отделить правительство Талибана от 40 миллионов афганских граждан, даже если они были в конфликте с Талибаном 20 лет», – заявил пакистанский лидер.

Спецпредставитель США по Афганистану назвал встречу «своевременной и важной инициативой».

«В то время как мы продолжаем реалистичную дипломатическую работу с Талибаном – по правам человека, терроризму, доступу к образованию и многим другим вопросам, Афганский народ всегда будет в центре нашего внимания», – написал Уэст в «Твиттере».

XS
SM
MD
LG