Линки доступности

В Пакистане пройдут американо-китайско-российские переговоры по Афганистану


Кабул: очередь за денежными пособиями в рамках Всемирной продовольственной программы. Ноябрь 2021 г.
Кабул: очередь за денежными пособиями в рамках Всемирной продовольственной программы. Ноябрь 2021 г.

Делегацию США возглавляет спецпредставитель по Афганистану Том Уэст

На этой неделе в Пакистане пройдут переговоры между США, Китаем и Россией по Афганистану в рамках процесса «тройка плюс».

Официальные лица в Исламабаде подтвердили корреспонденту «Голоса Америки», что министр иностранных дел в правительстве талибов Амир Хан Муттаки также приглашен на встречу, запланированную на четверг. Муттаки назвал свое участие во встрече важным событием.

Американскую делегацию возглавит недавно назначенный спецпредставитель США по Афганистану Томас Уэст.

Ожидается, что Уэст и его пакистанский, китайский и российский коллеги – главы соответствующих делегаций – вновь призовут талибов обеспечить инклюзивность политического управления в Кабуле и защитить права всех афганцев, включая женщин и представителей этнических и религиозных меньшинств.

Пакистанские официальные лица заявили, что Муттаки прибудет в страну в среду в качестве главы министерской делегации высокого уровня и проведет широкомасштабные двусторонние переговоры со своими коллегами в Исламабаде, а на следующий день присоединится к участникам многосторонней встречи.

В октябре переговоры «тройки плюс» прошли в Москве. Тогда США воздержались от участия в ней по организационным соображениям. За день до переговоров в российской столице тогдашний американский спецпосланник по Афганистану Залмай Халилзад подал в отставку, и официальные лица заявили, что его преемник, Том Уэст, не готов к участию в московской встрече.

Ранее на этой неделе Уэст покинул Вашингтон во время своей первой поездки в Европу и Азию, чтобы обсудить с союзниками и партнерами дальнейшие шаги по урегулированию в Афганистане. В понедельник он сообщил журналистам в Брюсселе, что посетит Пакистан на этой неделе, но не привел подробностей.

Заседание «тройки плюс» в четверг пройдет на фоне призывов ООН к странам-донорам увеличить гуманитарную помощь Афганистану; по данным ООН, более чем половине 40-миллионного населения страны этой зимой будет угрожать голод.

XS
SM
MD
LG