Линки доступности

Делегация «Талибана» ведет переговоры в Москве 


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на открытии международной конференции с участием представителей «Талибана» в Москве. 20 октября 2021 г.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на открытии международной конференции с участием представителей «Талибана» в Москве. 20 октября 2021 г.

Эксперты – о встрече в «московском формате» по Афганистану

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках московской встречи по Афганистану призвал талибов создать инклюзивное правительство, не допускать использования территории страны для агрессии против третьих стран, а также обратился к мировому сообществу с призывом оказать финансово-экономическую помощь Кабулу.

Это первый визит представителей «Талибана» в Москву после захвата радикалами власти в Афганистане. Пикантность ситуации заключается в том, что в России это исламистское движение до сих пор официально считается террористическим. Тем не менее, Лавров назвал делегацию гостей «уважаемой».

«Московский формат» или шаги по признанию Талибана
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:57 0:00

В Кремле пояснили контакты с талибами стремлением лучше разобраться в ситуацию в Афганистане и дальнейших намерениях руководства движения.

Пока в мире правительство талибов никто не признал. По состоянию на сегодня не настроены это делать и в Москве.

Андрей Никулин: «Все ограничилось стандартными мантрами…»

Политолог Андрей Никулин считает, что эта встреча более важна талибам, чем Москве. По его мнению, радикальному движению крайне нужны прежде всего деньги, гуманитарная помощь и легализация на мировом уровне с тем, чтобы в дальнейшем разблокировать активы прежнего афганского правительства. «А Москве этот формат нужен, чтобы доказать свою значимость как серьезной региональной державы и уязвить США, продемонстрировав, что Россия снова заходит на эту территорию как партнер и союзник, – добавил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Другое дело, что встреча с талибами во главе с далеко не самым весомым их представителем, не принадлежим ни к одному из крупнейших пуштунских кланов, контролирующих движение, не могла закончиться чем-то определенным».

Так в итоге и получилось, констатировал Андрей Никулин: «Все ограничилось стандартными мантрами (российской стороны) о необходимости создания инклюзивного правительства и призывами не использовать Афганистан как плацдарм против третьих стран. Это пустое дело. Все уже убедились, что Талибан может давать обещания, но зачастую не выполняет их».

По факту Москва, всегда пытавшаяся выдавить США из Афганистана, в результате получила крайне сложного, непредсказуемого и неконтролируемого соседа, который уже начал выдвигать прямые угрозы в адрес российского союзника – Таджикистана, утверждает политолог. «Между тем сотрудничество России и США по афганскому направлению было возможно, и оно просто необходимо, – уверен он. – Потому что в общих интересах двух стран не дать гражданской войне в Афганистане выплеснуться в Центрально-Азиатский регион. Это стало бы горючим материалом для широкого распространения исламского радикализма. К сожалению, негативное состояние российско-американских отношений привело к тому, что Кремль отказывает США в размещении их сил на российских военных базах в Центральной Азии». И теперь России ничего не остаётся кроме как фактически в одиночку разгребать все проблемы, резюмировал Андрей Никулин.

Александр Шумилин: «Линия на взаимодействие с Талибаном Кремлем одобрена и пока сохраняется»

В свою очередь главный научный сотрудник Института Европы, эксперт по Ближнему Востоку Александр Шумилин склоняется к тому, что в ходе встречи в Москве происходила «утряска целей и задач сторон». Вместе с тем он не думает, что переговоры стали прологом к скорому признанию Кремлем талибов как единственных полномочных полпредов страны. «В ближайшее время вряд ли стоит ожидать прорыва на этом фронте, – уточнил собеседник «Голоса Америки». – А вот в решении других задач прогресс в двустороннем треке отношений возможен. В частности, это касается оказания гуманитарной помощи (Афганистану)».

Когда стало ясно, что правительство талибов не инклюзивно, и они приступили к возрождению старых практик в социальной сфере, применяя репрессии против оппонентов, в Москве «нажали на тормоза» в плане положительной риторики по отношению к движению и перешли к конкретным шагам непубличного характера, подчеркнул Александр Шумилин.

«Вместе с тем Москва солидаризировалась с позицией «Большой двадцатки», которая сводится к непризнанию правительства талибов при понимании необходимости оказания помощи стране, – пояснил он. – Однако, поскольку Россия была представлена на саммите «Двадцатки» не на высшем уровне, а на уровне МИДа, то остается подозрение, что нынешняя позиция Москвы может быть в любой момент изменена решением президента. Словом, ситуация весьма запутана».

Тем не менее, линия на взаимодействие с Талибаном Кремлем одобрена и пока сохраняется, отметил эксперт. Талибан же делает ставку на Москву, чтобы с ее помощью прорвать дипломатическую и политическую блокаду, создав прецедент, резюмировал он.

Позиция США

Ранее Госдепартамент США заявил, что Соединенные Штаты не примут участие в переговорах по Афганистану, которые пройдут России, сославшись на логистические сложности. При этом форум в Москве был назван «эффективным» и «конструктивным».

«Мы рассчитываем на работу в рамках этого форума в будущем…» – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В первой декаде октября делегация США при посредничестве правительства Катара впервые после ухода американцев из Афганистана провела в Дохе прямые переговоры с представителями талибов.

«Встречи прошли в открытом и профессиональном ключе, и делегация США еще раз напомнила, что о талибах будут судить по их делам, а не по словам», говорится на сайте Госдепа.

Эксперт вашингтонского Института политических исследований Филлис Беннис (Phyllis Bennis ) полагает, что гуманитарной катастрофы в Афганистане и связанных с этим угроз можно избежать, если Соединенные Штаты и Запад снимут все санкции с Афганистана и разморозят счета, на которых на данный момент более 9 миллиардов долларов.

«Соединенные Штаты должны снять санкции. И даже, если в Вашингтоне говорят, что существует исключение для поставок продуктов питания и лекарств, такое было и раньше. Это старая история, мы видели подобное в отношении Ирака, Афганистана, Венесуэлы и Ирана. Необходимо срочно отказаться от санкций... Сегодня талибы являются силой, управляющей страной, и им нужны эти деньги, чтобы иметь возможность снабжать население продуктами, лекарствами, заниматься электричеством и прочими проблемами в своей стране»

25 августа Минфин США выдал специальную лицензию, разрешающую американскому правительству и его подрядчикам оказывать гуманитарную помощь населению Афганистана, включая доставку продовольствия и медикаментов, несмотря на санкции США против “Талибана”.


  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG