Линки доступности

Соседи Афганистана призвали оказать помощь Кабулу


Делегация Талибана в Москве
Делегация Талибана в Москве

Представители правительства талибов провели в Москве переговоры с десятью государствами региона

Новое правительство Афганистана, сформированное Талибаном, в среду на переговорах в Москве заручилось поддержкой десяти региональных государств в пользу проведения конференции стран-доноров Организации Объединенных Наций с целью помочь предотвратить экономический коллапс и гуманитарную катастрофу в Афганистане.

Россия, Китай, Пакистан, Индия, Иран и пять бывших советских республик Центральной Азии призвали ООН как можно скорее созвать такую конференцию, чтобы помочь восстановить афганскую экономику.

Участники встречи заявили, что это должно происходить «с пониманием... того, что основное бремя ... должны нести (те)… чьи военные силы присутствовали в этой стране на протяжении последних 20 лет».

Это является прямым указанием на Соединенные Штаты и их союзников, которые вторглись в Афганистан после атак 11 сентября 2001 года; неожиданный уход сил коалиции из страны в августе позволил талибам вернуть контроль над Афганистаном.

Вашингтон предпочел не участвовать в переговорах по техническим причинам, но заявил, что может присоединиться к следующим раундам.

Россия возглавила призывы к международной помощи Афганистану, учитывая, что распространение конфликта за пределы страны может угрожать региональной стабильности.

«Никто не заинтересован в параличе государства, граничащего, в том числе, с СНГ», – заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Возвращение талибов к власти вызвало у международного сообщества опасения по поводу возможного повторения событий 1990-х годов, когда Талибан установил в стране жесткий исламистский режим, приняв у себя террористическую группировку «Аль-Кайда» и чиня вопиющие нарушения прав человека, в том числе – устраивая публичные казни посредством забивания камнями и систематически нарушая права женщин.

После возвращения к власти талибы обещали защищать права женщин и заверили, что не представляют угрозы для других стран.

«Афганистан никогда не позволит использовать свою землю в качестве плацдарма для кого бы то ни было, угрожающего безопасности других стран», – сказал афганский министр иностранных дел Амир Хан Муттаки.

Абдул Салам Ханафи, заместитель премьер-министра, возглавлявший делегацию талибов, сказал, что «изоляция Афганистана – не в чьих-либо интересах».

Хотя мировые державы, включая Россию, отказались официально признать правительство Талибана, в коммюнике признается «новая реальность» их прихода к власти.

Инициатива России по проведению переговоров является очередной попыткой усиления своего влияния в регионе после ухода США. Россия, в частности, опасается усиления исламистских боевиков.

Эта обеспокоенность усилилась после серии нападений, проведенных террористической группировкой «ИГ-Хорасан» на мечети и другие общественные места, в результате которых в Афганистане погибли сотни людей.

Несмотря на то, что талибы пообещали защищать права женщин и меньшинств, в стране многим женщинам и девушкам запрещено ходить на работу и учиться, а в состав временного правительства вошли только мужчины.

XS
SM
MD
LG