Линки доступности

Ушел художник-нонконформист Олег Целков


Олег Целков. Instagram
Олег Целков. Instagram

Уникальный мастер, который всю жизнь писал одну картину

Всего несколько дней до 87 лет не дожил художник Олег Целков, один из ярчайших и самобытных творцов-нонконформистов. Как сообщила его семья, он умер в воскресенье, 11 июля в Париже, в госпитале Сен-Антуан. Его похоронят в Шампани.

Родственники сообщили, что несколько недель назад Целков потерял зрение и не смог больше работать, тем самым нарушив неизменяемый десятилетиями уклад рабочего дня. Это потрясение он не смог пережить.

Олег Целков родился в Москве в 1934 году. Учился в Академии художеств имени Репина в Ленинграде, но был исключен. Целкова не раз выгоняли из художественных учебных заведений за «формализм» и дерзкие творческие эксперименты. Художественное образование он завершил в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кино, был учеником театрального режиссера Николая Акимова, поощрявшего творческие поиски своих учеников.

В 1977 году Целков был лишен советского гражданства и вынужден покинуть СССР. С тех пор он жил в Париже. После распада Советского Союза прошли ряд его выставок в России, в том числе в Русском музее и Третьяковской галерее. Он удостоен российской премии «Триумф». Его работы хранятся в крупнейших музеях России, в западных музеях и частных собраниях.

Целков относится в категории художников, которые, найдя в юности свою тему и стиль, остаются преданы им всю свою долгую карьеру. Его картины мгновенно узнаваемы. Они населены странными существами с деформированными головами и лицами, похожие на мутантов или на маски недоброго карнавала. Целков использовал интенсивно яркие цвета, применяя трудоемкую живописную технологию, вдохновленную старинным методом лессировки.

В мире масок

Комментируя по просьбе Русской службы «Голоса Америки» жизнь и творческое наследие Олега Целкова, искусствовед Алла Розенфельд отметила, что художник черпал вдохновение в самых разных эпохах, школах и направлениях, от западного модернизма до буддистского искусства Юго-Восточной Азии.

Алла Розенфельд – доктор искусствоведения, научный консультант по русскому и восточноевропейскому искусству коллекции авангарда 20-го века Merrill C. Berman Collection. Куратор выставок русского искусства, автор множества статей и нескольких книг, посвященных русскому искусству.

Алла Розенфельд отметила, что, несмотря на замкнутый образ жизни Олега Целкова, его имя стало широко известно в среде советской интеллигенции 60-х и начала 70-х гг. Коллекционер Георгий Костаки вспоминал, что поэты, художники, музыканты, ученые специально ездили к Целкову в его маленькую квартирку на окраине Москвы, чтобы лично увидеть его картины.

«Сам художник подчеркивал, – отметила Алла Розенфельд, – что уже в самом начале своего творческого пути он приложил все усилия, чтобы отбросить то, что художники обычно называют «живописью», всё, что было так характерно для произведений Сезанна и импрессионистов. Как известно, в работах импрессионистов, объёмные формы как бы растворяются в окутывающей их световоздушной оболочке, дематериализуются и обретают зыбкость очертаний».

«С самого начала Целков хотел добиться обратного эффекта, – продолжала Алла Розенфельд, – формальной чёткости и ясности изображения, и этот поиск привел его к использованию резко очерченных плоскостей и участков чистого локального цвета. Однако художник хотел, чтобы эта формальная чёткость изображения дополнялась надлежащей эмоциональной глубиной, и в этом отношении важным источников вдохновения стал для Целкова Винсент Ван Гог. Помимо Ван Гога, значительное влияние на Целкова оказал Фернан Леже, в частности, его стилизованные, механические персонажи, очерченные жирными контурами».

И в дальнейшем, подчеркнула Алла Розенфельд, Целков оставался верен традициям фигуративного искусства, хотя и черпал многое из модернистского западного искусства. Так, от экспрессионизма он взял элемент гротеска, от сюрреализма – полет фантазии, а у кубистов позаимствовал свободное манипулирование изобразительными средствами и деконструирование формы предмета. И все же инструментарий художника коренится именно в фигуративном подходе, который у Целкова нередко соединяет библейский сюжет и социальный подтекст.

Обложка книги о Целкове. Фрагмент. Courtesy photo
Обложка книги о Целкове. Фрагмент. Courtesy photo

Помимо западноевропейского искусства, заметила Розенфельд, влияние на его творчество оказал Казимир Малевич, чьи картины Целков впервые увидел, когда учился в художественной школе, а позже еще и в запасниках Третьяковской галереи и Русского музея. По выражению самого Целкова, Малевич для него «стал образцом для подражания, наравне с Рубенсом, Рембрандтом и Анри Руссо». Показательно, что Целкова, всю жизнь изображавшего обезличенные фигуры и лица-маски, в творчестве Малевича интересуют не супрематические композиции, а, прежде всего, его крестьянский цикл 1928–32гг. и смелое использование основных цветов.

Искусство и загадка

Живущий в Нью-Йорке 81-летний скульптор Александр Ней, эмигрировавший из Советского Союза в 1972 году, вспоминает, как много лет назад встретил Целкова в коридорах знаменитой Академии художеств в Ленинграде.

«Мне тогда, наверно, было 16 лет, – сказал «Голосу Америки» Александр Ней. – Мои друзья говорили про Олега (Целкова) с большим уважением и интересом, как про новатора. Его подход к искусству академия не выдерживала. Тогда стали в Москве и Ленинграде выставлять импрессионистов, Ван Гога, Гогена. Пикассо. И для нас всех, и для Олега это стало откровением. Много лет спустя я встречал его в Нью-Йорке. Мы обменивались уважительными приветствиями. Замечательная книга о нем была издана под редакцией Паолы Грибаодо. Я помню очень большую выставку Олега Целкова, которая прошла в галерее Эдуарда Нахамкина в Сохо на Хаустон-стрит. Его работа была помещена на обложке групповой выставки во Дворце конгрессов в Париже в 1976 году, где были представлены многие русские художники».

«Он много путешествовал, переходил из одной культурной среды в другую, – продолжал Александр Ней. – Переживал разные этапы творчества, но всегда оставался верен самому себе. Искусство всегда таит в себе загадку. Олег сумел привлечь внимание к своим работам, заинтриговать многих людей, в том числе коллекционеров. Помните восточную притчу про слепых мудрецов, которым дали ощупать слона? Так и в искусстве, сколько людей, столько и вариантов восприятия. Олег нашел свой образный ряд, свой стиль, поэтому он всегда узнаваем».

Безумие и мощь

Российский скульптор, художник, график 78-летний Михаил Шемякин, живущий во Франции, считает уход Целкова огромной потерей для русского и мирового искусства. Еще в 1986 году Шемякин так высказался о творчестве Целкова: «Олег Целков – создатель удивительного коктейля XXI века. Это гремучая смесь из светотени Рембрандта, пышной плоти Рубенса, помноженная на русское безумие и мощь варварского духа».

«Последний раз, когда я звонил ему в Париж, он с грустью сказал, что, видимо, в последний раз вымыл кисти и покрыл картину лаком, – вспоминает Шемякин в телефонном интервью Русской службе «Голоса Америки». – Он почти потерял зрение, не видел даже контуры предметов. Он бодрился, говорил, что найдет выход. Заговорили о его творчестве, и он сказал: Мишка, ты знаешь, я ведь всю жизнь писал одну и ту же картину».

Олег Целков и Михаил Шемякин. 2018 г. Courtesy photo
Олег Целков и Михаил Шемякин. 2018 г. Courtesy photo

«Во-первых, он был для меня старшим товарищем, старшим братом. Во-вторых, он был глубоким мыслителем, и беседовать с ним было необычайно интересно, – продолжал Шемякин. – Я его высоко ценю как уникального мастера, может быть, еще недостаточно оцененного, Его странные существа, мутанты, символизируют безликую массу. Безликие лики, маски, которые Олег как-то сумел разгадать с метафизических позиций. Меня всегда восхищала его техника. Он феноменальный цветовик. Сезанн был колористом. Олег не занимался колоритом, его интересовало изучение интенсивности самого цвета, сочетаний разных цветов, например, желтого и красного. В этом он достиг необычайных высот. Рембрандт был любимейшим художником Целкова, он учился у него светотени. Помню, как в Москве, в его мастерской, я видел его автопортрет с Рембрандтом. Символично, что у них день рождения в один день, 15 июля.

XS
SM
MD
LG