Линки доступности

В канун Дня благодарения Джо Байден призвал американцев к единению


Выступление Джо Байдена в театре Queen г. Уилмингтон, штат Делавэр (25 ноября 2020 г.)
Выступление Джо Байдена в театре Queen г. Уилмингтон, штат Делавэр (25 ноября 2020 г.)

Несмотря на формальное согласие с победой Байдена, Дональд Трамп пока не оставляет надежды «перевернуть» итоги выборов

Избранный президент Джо Байден призвал американцев в среду к объединению ради общей цели – победы над пандемией коронавируса и преодолением политических разногласий, в то время как действующий президент Дональд Трамп, которому Байден придет на смену 20 января, сегодня вновь попытался возродить кампанию по опротестованию результатов выборов.

Обращаясь к нации в канун праздника, Байден сфокусировался на усиливающейся пандемии коронавируса, пообещав задействовать «широкие полномочия» федерального правительства и «изменить ход» пандемии после своего прихода к власти. Но для того, чтобы его план сработал, американцы должны предпринять шаги для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих соотечественников, подчеркнул избранный президент.

«Это момент, когда нам нужно закалить нашу сущность, удвоить наши усилия и вновь посвятить себя этой борьбе, - сказал Байден, - Каждый из нас несет ответственность... за то, чтобы сделать все возможное и замедлить распространение вируса».

Президент Дональд Трамп в последние дни о пандемии почти не упоминал, хотя уровень заражений и госпитализаций в США сейчас наивысший.

Трамп послал своего адвоката Руди Джулиани и других членов юридической команды на встречу с сенаторами штата Пенсильвания в Геттисберге. Юристы президента в очередной раз передали законодателям жалобы на процесс подсчета голосов и повторили утверждения о должностных преступлениях, допущенных демократами, хотя эти обвинения уже были отвергнуты в судах.

«Мы должны отменить (результаты) выборов», - заявил Трамп, присоединившийся ко встрече по телефону из Овального кабинета Белого дома.

«Это были выборы, которые были легко нами выиграны. Мы выиграли с перевесом», - добавил президент.

В действительности, итоги выборов свидетельствуют о том, что Байден получил от избирателей мандат на президентство, а системных фальсификаций, о которых говорит Дональд Трамп, так и не было выявлено. Целый ряд судебных инстанций отвергли обвинения команды Трампа, назвав их необоснованными, и теперь процесс передачи власти новому президенту идет полным ходом.

Тем не менее, Трамп повторил: «(Результаты) этих выборов необходимо изменить».

Ожидалось, что действующий глава Белого дома лично приедет в Геттисберг, однако он отменил поездку после того, как один из его юристов сдал тест на коронавирус, оказавшийся положительным.

XS
SM
MD
LG