Линки доступности

Си Цзиньпин поздравил Байдена с победой на выборах


Си Цзиньпин
Си Цзиньпин

Китайский лидер выразил надежду на стабильное развитие двусторонних отношений

Председатель КНР Си Цзиньпин в среду поздравил Джо Байдена с победой на президентских выборах в США, выразив надежду, что обе страны смогут способствовать здоровому и стабильному развитию двусторонних отношений, сообщило китайское информационное агентство «Синьхуа».

За четыре года президентства Дональда Трампа американо-китайские отношения заметно ухудшились на фоне споров по различным вопросам, от торговли и технологий до статуса Гонконга и пандемии коронавируса.

По данным «Синьхуа», Си Цзиньпин отметил, что здоровые связи между двумя крупнейшими экономиками мира отвечают не только интересам обоих народов, но и всего международного сообщества.

Представитель переходной команды Байдена сказал: «Мы ценим поздравления от всех мировых лидеров, которые их передали, в том числе и от председателя Си Цзиньпина».

Во время предвыборной кампании Байден обещал придерживаться жесткой позиции в отношении экспансии китайского влияния в мире и неоднократно критиковал Си Цзиньпина за нарушения прав человека.

Во вторник, представляя свою внешнеполитическую команду, Байден сказал, что союзники с нетерпением ждут, когда Соединенные Штаты вновь возьмут на себя роль глобального лидера в Тихоокеанском регионе, где Китай стремится вытеснить их с позиции доминирующей державы.

В то же время Байден уделяет большое внимание таким вопросам, как изменение климата, нераспространение ядерного оружия и глобальное здравоохранение, для чего ему потребуется сотрудничество с Китаем.

Министерство иностранных дел Китая поздравило Байдена 13 ноября, почти на неделю позже, чем это сделали многие союзники США.

В 2016 году Си Цзиньпин направил поздравление Трампу 9 ноября, на следующий день после выборов.

Также в среду заместитель председателя КНР Ван Цишань поздравил избранного вице-президента Камалу Харрис, сообщило агентство «Синьхуа», не предоставив дополнительной информации.

XS
SM
MD
LG