Линки доступности

Керри обещает вернуть Америку к решению проблемы изменения климата


Джон Керри
Джон Керри

Бывший госсекретарь, подписавший Парижское соглашение, станет спецпосланником по вопросам климата в будущей администрации Байдена

ВАШИНГТОН – Двухлетняя внучка Джона Керри сидела у него на коленях, когда он, будучи госсекретарем, подписывал Парижское соглашение по климату от имени США в 2016 году.

Когда избранный президент Джо Байден в понедельник объявил, что назначит его первым спецпосланником по вопросам климата, Керри опубликовал фото того момента в Твиттере.

Оно свидетельствует о приверженности Керри борьбе с изменениями климата как долге перед будущими поколениями.

«Работа, которую мы начали с Парижского соглашения, далека от завершения, – написал он. – Я возвращаюсь в правительство, чтобы вернуть Америку на путь решения самой большой проблемы нынешнего и последующих поколений».

Экологи приветствовали объявление о будущем назначении Керри.

«В мире найдется мало людей с таким замечательным опытом работы в сфере борьбы с изменением климата, как Джон Керри», – заявил глава Института мировых ресурсов Эндрю Стир.

Керри сыграл важную роль в переговорах по Парижскому соглашению. До этого он работал с китайскими чиновниками над соглашением о сокращении выбросов парниковых газов этой страной. Когда к работе подключились два главных источника выбросов, путь к заключению соглашения прояснился.

Однако многие республиканцы по-прежнему утверждают, что Парижское соглашение поставило США в невыгодное положение, поскольку обязательства американской стороны по сокращению выбросов превышают обязательства других крупных загрязнителей, таких как Китай и Индия.

Следует отметить, что соглашение не требует от стран-участниц выполнять свои обязательства.

Керри подключается к работе администрации, которая поставила изменения климата во главу своей повестки дня. Байден назвал его одним из своих главных приоритетов при вступлении в должность.

Это будет знаменовать резкий отход от позиции администрации Трампа.

Президент Дональд Трамп не только ослабил десятки ограничений на выбросы парниковых газов и работу производителей ископаемого топлива, но и вывел США из соглашения по климату, которое подписал Керри.

США официально перестали быть участником Парижского соглашения 4 ноября, то есть через день после выборов, на которых победил Байден. Байден заявил, что намерен вновь присоединиться к соглашению вскоре после вступления в должность.

Назначение Керри «направляет мощный сигнал остальному миру, что США готовы вернуться к роли климатического лидера», – заявили Джон Подеста, основатель левого исследовательского Центра за американский прогресс, и Кристи Голдфасс, руководитель центра по вопросам энергетики и окружающей среды.

Работа Керри не будет ограничиваться восстановлением отношений, испортившихся за годы Трампа. Ученые говорят, что у мира остается все меньше времени, чтобы серьезно сократить выбросы парниковых газов и избежать катастрофического изменения климата. Керри нужно убедить другие страны активизировать эту работу.

XS
SM
MD
LG