Линки доступности

В США выявили первый случай заражения «Омикроном»


Главный американский специалист по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи
Главный американский специалист по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи

Человек, заразившийся новым штаммом, был вакцинирован, и испытывает только легкие симптомы заболевания

В Соединенных Штатах в среду выявили первый случай заражения «Омикроном» - новым штаммом коронавируса, сообщили сегодня Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

По словам представителей CDC, заразившийся прилетел домой в Калифорнию из Южной Африки. Спустя неделю после возвращения у него был выявлен коронавирус, вызванный штаммом «Омикрон». Заразившийся человек испытывает легкие симптомы заболевания.

По словам главного американского специалиста по инфекционным заболеваниям доктора Энтони Фаучи, который сегодня общался с журналистами в Белом доме, заразившийся «Омикроном» человек был полностью вакцинирован, однако он не сделал третью «бустерную» дозу вакцины.

«Человек находится в карантине и все его тесные контакты были установлены, и все тесные контакты до сих пор дали отрицательный результат, - сказал Фаучи, который также является советником президента Джо Байдена. - Пациент был полностью вакцинирован, и у него появились легкие симптомы, сейчас его состояние улучшается».

Представители органов общественного здравоохранения уже предполагали, что новый штамм, который впервые был выявлен в ЮАР и о существовании которого стало известно 25 ноября, уже вероятно циркулирует внутри США, так как «Омикрон» появился в десятках других стран.

«Омикрон», вызывающий «беспокойство» у Всемирной организации здравоохранения, сейчас изучается специалистами на предмет более высокой заразности или более тяжелого течения заболевания.

Новый штамм уже был обнаружен в нескольких странах, включая Испанию, Канаду, Великобританию, Австрию и Португалию.

Новость об обнаружении штамма в США стало причиной резкого падения фондовых индексов: в среду индекс S&P 500 понизился более, чем на 1%.

XS
SM
MD
LG