Линки доступности

Фаучи: США вряд ли введут дополнительные ограничения из-за штамма «омикрон»


 Энтони Фаучи (архивное фото)
Энтони Фаучи (архивное фото)

Ранее вступил в силу запрет на въезд в США из ряда стран Африки, где распространен новый вариант COVID-19

Соединенные Штаты едва ли введут дополнительные ограничения из-за ожидаемого проникновения в страну нового штамма «омикрон», заявил в понедельник главный инфекционист США доктор Энтони Фаучи после того, как вступил в силу запрет на въезд из некоторых стран юга Африки.

Как подчеркнул Фаучи, который в понедельник информирует президента Джо Байдена о развитии ситуации, хотя власти готовятся к выявлению первого подтвержденного случая нового варианта коронавируса в США, главным средством смягчения его воздействия остаются вакцины.

Несколькими часами ранее США заблокировали въезд в страну большинству путешественников из восьми южноафриканских стран, чтобы замедлить передачу вируса и дать экспертам больше времени для оценки нового штамма.

Отвечая на вопрос о том, могут ли быть введены дальнейшие ограничения, Фаучи сказал в эфире канала ABC News: «Я совершенно так не считаю».

Как ожидается, Байден выступит с публичным заявлением об усилиях по борьбе с коронавирусом в 11:45 утра по восточному времени после встречи с Фаучи и другими членами рабочей группы по COVID-19.

Фаучи и другие представители органов здравоохранения США в понедельник заявили, что ожидают проникновения нового варианта в страну, и призвали американцев проходить вакцинацию и ревакцинацию.

«Разумеется, мы находимся в состоянии повышенной готовности, – сказал Фаучи. – Рано или поздно этот вариант неизбежно получит широкое распространение».

Глава Национальных институтов здоровья доктор Фрэнсис Коллинз сказал, что до сих пор вакцины демонстрировали свою эффективность против новых вариантов COVID-19, поэтому власти надеются, что так будет и со штаммом «омикрон». Производители вакцин спешат как можно скорее провести испытания.

«Здесь есть основания для оптимизма», – сказал Коллинз в интервью MSNBC.

XS
SM
MD
LG