Линки доступности

НАТО увеличит помощь Украине в ответ на фиктивные «референдумы»


Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг: Россия собирается использовать фиктивные результаты «голосования» для эскалации войны в Украине

НАТО увеличит свою помощь Киеву в ответ на фиктивные «референдумы», осуществляемые Россией на оккупированных украинских территориях, заявил в пятницу генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

По мнению Киева и его союзников, голосование за присоединение четырех украинских регионов к России является предлогом для аннексии территорий и эскалации семимесячной войны.

«Наш ответ, ответ НАТО – усиление поддержки [Украины]», – сказал Йенс Столтенберг в интервью CNN.

«Лучший способ положить конец этой войне – еще больше укрепить украинцев на поле боя, чтобы они могли на каком-то этапе... прийти к решению, приемлемому для Украины и сохраняющему Украину как суверенное, независимое европейское государство», – добавил он.

Организация референдумов вызвала опасения относительно того, что Кремль попытается включить часть четырех украинских областей в состав РФ, а затем представить борьбу Украины за возвращение ее суверенных территорий как якобы нападение на саму Россию.

«Именно к этому нам нужно быть готовыми, что Россия использует эти фальшивые “голосования” для дальнейшей эскалации войны в Украине, – сказал Столтенберг, отвечая на вопрос об этом сценарии. – Но эти голоса не имеют легитимности и, конечно, ничего не меняют. Это по-прежнему российская военная агрессия против Украины».

Союзники по НАТО поддерживают Украину оружием, боеприпасами, другой военной техникой и обучением военных кадров.

Четырехдневные «референдумы» были организованы оккупантами в спешке после того, как украинские войска ранее в этом месяце в ходе контрнаступления отбили большие участки на северо-востоке страны.

XS
SM
MD
LG