Линки доступности

НАТО подчеркивает незаконность планируемых Москвой «референдумов» на украинской территории


Флаги стран-членов НАТО у здания штаб-квартиры организации в Брюсселе (архивное фото)
Флаги стран-членов НАТО у здания штаб-квартиры организации в Брюсселе (архивное фото)

Об этом говорится в обнародованном в четверг заявлении Североатлантического совета

«Псевдореферендумы в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях Украины не являются легитимными и станут вопиющим нарушением Устава ООН, – говорится в заявлении Североатлантического совета, главного политического руководящего органа альянса. – Союзники НАТО не признают их незаконную и нелегитимную аннексию. Эти земли принадлежат Украине».

Напомним, что референдумы о присоединении к России должны пройти с пятницы по вторник в нескольких оккупированных Россией регионах на востоке и юге Украины, составляющих около 15% территории страны.

В среду председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала референдумы о присоединении к России «неприемлемыми».

«Мы никогда не признаем попытки России узаконить незаконную и безжалостную оккупацию украинских территорий», — заявила фон дер Ляйен в разговоре с корреспондентом информагентства DPA.

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что тот факт, что Россия устраивает референдумы на территории Украины, а также то обстоятельство, что Владимир Путин рассматривает возможность мобилизации во время сессии Генассамблеи ООН, свидетельствует о его «крайнем презрении и пренебрежении»» к ООН.

Блинкен вновь подтвердил, что США никогда не признают фиктивные референдумы на Украине, проводимые Россией, равно как и любые шаги РФ, направленные на аннексию украинской территории.

XS
SM
MD
LG