Линки доступности

Столтенберг: «Это – дальнейшая эскалация путинской войны»


Акция протеста против российской оккупации Херсона (архивное фото)
Акция протеста против российской оккупации Херсона (архивное фото)

Лидеры Запада – о планируемых РФ референдумах в оккупированных районах Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что референдумы в оккупированных Россией областях Украины не будут признаны международным сообществом

Западные союзники Украины в понедельник назвали планы России провести референдумы об аннексии четырех областей Украины «фокусом» и попыткой вернуть себе инициативу после боевых потерь.

Референдумы по присоединению, запланированные в оккупированных Россией регионах Украины, не будут признаны международным сообществом, заявил во вторник президент Франции Эммануэль Макрон.

«Если бы идея референдума в Донбассе не была столь трагичной, она была бы смешной», – сказал Макрон, выступая перед журналистами в Нью-Йорке.

Он добавил, что предложения о референдуме на востоке Украины являются еще одной провокацией со стороны России.

«Я думаю, что то, что было объявлено Россией, – это пародия, – сказал Макрон. – Это цинизм, и очевидно, что (эти действия) не будут признаны международным сообществом».

«Россия начала войну, вторглась в этот регион, бомбила людей, заставляла их бежать, а теперь говорит, что в этом самом регионе она собирается организовать референдум», – подчеркнул Макрон.

Пресс-секретарь президента Литвы Гитанаса Науседы приводит слова литовского руководителя: «То, что Россия делает в Донецке, Луганске и на других оккупированных территориях Украины, – это пародия на демократию, это попытка скрыть истинное лицо тоталитарного режима. Эти регионы были и будут украинскими, и российские фиктивные референдумы незаконны. Литва никогда их не признает».

Президент Польши Анджей Дуда заявил в ходе визита в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН, что «референдумы ничего не стоят – правда в том, что результат определяется в Кремле, а не голосованием».

«Радио Свобода» приводит слова канцлера Германии Олафа Шольца, заявившего, что «эти фиктивные референдумы не могут быть приняты и что они не подпадают под действие международного права».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также назвал референдумы «фиктивными», «не имеющими легитимности и не меняющими характер агрессивной войны России против Украины».

«Это – дальнейшая эскалация путинской войны. Международное сообщество должно осудить это вопиющее нарушение международного права и усилить поддержку Украины», – заявил Столтенберг в «Твиттере».

XS
SM
MD
LG