Линки доступности

Сенатор Бен Кардин: «победа Украины будет означать, что ее суверенитет защищен, а международные преступники – наказаны»


Бен Кардин
Бен Кардин

Председатель Хельсинкской комиссии США, ответил на вопросы «Голоса Америки» о российском вторжении в Украину, отношении к России как к стране-агрессору, а также о том, как изменится политический ландшафт в Европе после окончания войны

На днях Хельсинкской комиссией США (официальное название делегации Конгресса США в ОБСЕ) были организованы слушания, на которых многие украинцы, которые сами пережили войну, видели своими глазами все, что происходит в Украине, давали показания.

По результатам этих слушаний председатель Хельсинкской комиссии США, сенатор-демократ от штата Мэриленд Бен Кардин дал интервью корреспонденту Грузинской службы «Голоса Америки» Ие Меурмишвили.

«Россия совершила ужасные преступления»

Сенатор Бен Кардин и другие члены Хельсинкской комиссии США, получив самую подробную информацию от украинских представителей, сделали много выводов о том, как западному миру следует вести себя по отношению к этой войне.

«Прежде всего – ничем не спровоцированное нападение России на Украину, на суверенную страну – привело к трагическим последствиям. Украинцы отважно сражались. Их военные действовали потрясающе. Российские войска были вынуждены отступить. Защищая Украину, свой суверенитет, украинцы справились с этой невероятной задачей, в то время как российские силы погрузились в хаос. Зверства, которые они совершили, мирные жители, которые были ими замучены и убиты – всю эту информацию мы получили из первых рук, от людей, которые оказались там по гуманитарным причинам. Были военные врачи, которые были арестованы и подвергнуты пыткам российскими военными. Все это подтверждает, что Россия совершила ужасные преступления во время этой кампании. Для завершения этой войны должны быть привлечены к ответственности все, кто совершил эти злодеяния».

Вопрос привлечения к ответственности стал ключевым на прошедших слушаниях Хельсинкской комиссии США. Сенатор имеет свое твердое мнение о том, каким образом привлечь российское руководство и, персонально каждого из военных преступников, к ответственности.

«Ясно, что есть ответственность в соответствии с украинским законодательством, но есть также нарушения международных норм и международных стандартов ведения войны и соблюдения прав человека. Необходимо привлечь виновных к ответственности на международном уровне. Это может быть реализовано через Международный уголовный суд. Это может быть реализовано через специальные органы, созданные при Организации Объединенных Наций или при аналогичной международной организации. Таким образом, есть разные способы привлечь их к ответственности за совершенное. Это что касается международных преступлений, но еще необходимо привлечь к ответственности лиц, совершивших эти злодеяния, более того, привлечь к ответственности за ущерб, нанесенный Украине. А для этого также потребуются международные усилия, чтобы убедиться, что виновные в совершении этих злодеяний понесли ответственность и финансовое наказание, которое также последует», – подчеркнул председатель Хельсинкской комиссии США

«Украина не смогла бы защитить себя без помощи США и наших союзников»

США и западные союзники помогали Украине с самого начала, с первого дня российского вторжения. Однако до сих пор звучит критика, что оружие доставляется недостаточно быстро, или не в достаточном количестве, нужны определенные типы оружия, особенно ракеты большой дальности.

На вопрос «Голоса Америки»: «Делает ли Запад все возможное, чтобы помочь Украине, и что еще Соединенные Штаты могут сделать, чтобы помочь Украине победить Россию?», сенатор Кардин сказал:

«Я разговаривал непосредственно с украинцами и знаю объемы поддержки, которую они получили от США. Финансовая помощь и объемы поставок оружия нашими союзниками – беспрецедентны и исчисляются десятками миллиардов долларов. Это изменило ситуацию. Украина не смогла бы защитить себя без помощи США и наших союзников. Они очень благодарны за постоянную поддержку, которую мы оказали. Что касается дополнительной поддержки в настоящий момент, то я понимаю, что они хотели бы иметь все возможное. Однако можно видеть, что им предоставили достаточно ресурсов для борьбы с одной из самых больших армий из существующих – российской армией. Так что, да, я думаю, мы ответили на просьбу о помощи. Американский народ откликнулся на просьбу о помощи, так же, как и наши союзники по всему миру ответили на просьбу о помощи и внесли огромный вклад, позволивший украинцам защитить себя. Взятые обязательства необходимо будет продолжать выполнять. Мы еще ничего не завершили. И да, будут определенные потребности, которые мы удовлетворим, а другие, вероятно, не сможем. Есть предел тому, что у нас есть, но я могу сказать вам, что мы добились значительных перемен. Разница в том, что украинцы теперь могут защищать себя»

«Краеугольный принцип, который мы защищаем – нельзя менять границы силой»

В интервью Грузинской службе «Голоса Америки» сенатор Бен Кардин сделал и свой личный прогноз о том, как будет выглядеть поражение России в войне против Украины.

«Прежде всего, мы увидим это “географически”, – сказал сенатор, поясняя – как мы видим сейчас: некоторые из рубежей, которых Российская Федерация смогла достичь в боях, теперь возвращаются украинцами. Так что, часть этого – [возвращение] суверенитета. Мы осознавали, что до этого вторжения, Россия уже проникла в Украину, в Крым и в другие части прибрежных территорий. Там уже находились российские войска. Победа, в данном случае, после этого вторжения означает, что Украина вернет суверенитет над всей своей территорией, а также привлечет к ответственности тех, кто совершил зверства. Таким образом, победа в этом военном конфликте означает защиту суверенитета страны и привлечение к ответственности тех, кто совершил международные преступления».

Тем временем, Россия объявила о возможном проведении референдумов – в ДНР, ЛНР и Херсонской области, где граждане должны решить, хотят ли они стать частью России или нет, даже если их так называемые референдумы позволят России аннексировать еще больше территории Украины. Сенатор уверен, что эти референдумы «абсолютно ничего не изменят».

«Краеугольный принцип, который мы защищаем, заключается в том, что нельзя менять границы силой, а именно это пытается сделать Россия. Россия имеет большую военную мощь по сравнению с Украиной. Представьте, сколько в мире есть стран, граничащих с другими, возможно имеют более крупные вооруженные силы, чем Россия. Но вы же не меняете границы, используя свои вооруженные силы. И вот ещё, что произошло в некоторых частях Украины из-за вторжения России – население уехало. Большая часть населения уехала», – отметил Бен Кардин

«Иными словами, вы не можете проводить референдум, когда нет стабильности в стране. И на территории, куда не вернулось население. Так что, это будет бессмысленная акция. Это будет просто попытка легитимации российского беззакония. И это неприемлемо», – добавил сенатор.

«Агрессия против Украины для нас не была сюрпризом»

Борьба Украины против России уже изменила взаимоотношения между европейскими лидерами, сплотив большинство из них против РФ.

Российское вторжение, как угроза стабильности на континенте, перекроила систему коллективной безопасности в Европе. В НАТО вступили новые члены, но конец войны еще не наступил.

«Надо отдать должное г-ну Путину за то, что он действительно дал нам все это понять», – не без иронии заметил сенатор.

В интервью «Голосу Америки» сенатор Бен Кардин коснулся судьбы других стран Европы, в прошлом входивших в состав Советского Союза и, по этой причине, наиболее уязвимых сегодня.

«…Среди стран Европы, Грузия больше всего пострадала от российского вторжения, и сегодня в Грузии находятся российские войска. Так что они знают, каково это, когда сверхдержава с военной силой приходит и силой захватывает часть их страны. Так что, они узнали в том, что произошло в Украине до этого последнего вторжения, то что произошло с их страной, произошло с Молдовой, произошло из-за России. Поэтому они особенно чувствуют себя уязвимыми. Вот они и смотрят на то, что сегодня происходит в Украине сегодня как на “линию фронта обороны Грузии”, потому что, если бы Россия смогла добиться успеха в своей кампании против Украины, то Грузия и Молдова, безусловно, могут стать следующими жертвами нового военного наступления России», – говорил сенатор.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен недавно в своем выступлении напомнила, как «страны Восточной Европы, включая Грузию, предупреждали своих западных партнеров, что Россия не остановится ни на войне с Грузией 2008 года, ни на захвате Крыма в 2014 году».

Однако мир, так и не увидел «единого отпора» со стороны западных стран вплоть до февраля 2022 года.

«Голос Америки» поинтересовался у Бена Кардина, не считает ли он, что «у США, НАТО и ЕС складывалось неправильное представление о том, как Владимир Путин поступит? И как это представление изменилось после войн России в Грузии и в Украине?».

«Я думаю, мы осознавали намерения г-на Путина, он довольно ясно объявил, что хочет “великой России”, что он – против распада Советского Союза. Поэтому для нас не было сюрпризом, что он вторгся в Грузию, Молдову, вторгся в Украину. Это не было неожиданностью», – парировал сенатор.

«Я думаю, мы были готовы ко всему, но: мы осознали, что решение России попытаться вторгнуться в страну, чтобы захватить всю Украину, выходит за рамки допустимого. И это не союзник НАТО, поэтому мы не собирались посылать американские войска или войска НАТО для урегулирования конфликта, но мы поддерживали Украину и были готовы дать понять, что мы поддерживаем Украину. Поэтому, в первую очередь, мы делились разведывательной информацией, которая была жизненно важна для украинцев, чтобы понять, в чем заключался российский “план игры”. А затем мы организовали международное сообщество, чтобы предоставить военную мощь, чтобы Украина могла защитить себя, и в дальнейшем использовать эту военную мощь для самозащиты. А потом мы оказали гуманитарную помощь тем, кто был вынужден покинуть свои дома в результате российского вторжения. А потом мы помогли задокументировать зверства, которые были совершены…», – заявил Бен Кардин.

Путин и «путинская Россия» будут повержены

Бен Кардин, сенатор и председатель Хельсинкской комиссии США, трезво оценивают ту угрозу, которую сегодня представляет собой сегодняшняя Россия.

«Мы знали, что для Путин и Россия ни перед чем не остановятся. Мы знаем, что у него есть арсенал ассиметричной дезинформации о якобы финансировании лидеров оппозиции, коррупционные [схемы влияния] и [возможность] применить силу. В его арсенале есть все, чтобы попытаться разрушить демократические страны. Таково мое мнение», – признался сенатор, и добавил в заключении:

«Путина в результате удивила не только объединенная поддержка, противостояние тому, что он совершил в Украине, но и стойкость. Вы знаете, уже прошли месяцы этой кампании. Мы не видим ее конца в данный конкретный момент, но не видно и конца нашей поддержке Украине».

XS
SM
MD
LG