Линки доступности

НАТО направляет в Румынию самолеты для отслеживания действий России


Во вторник на авиабазу в Отопени прибудут несколько самолетов дальнего радиолокационного обнаружения системы АВАКС

НАТО направит самолеты-разведчики в Румынию для поддержки своего восточного фланга и «отслеживания военной активности России», заявили в пятницу в альянсе.

Североатлантический альянс усилил свое присутствие в регионе после того, как Россия вторглась в Украину, которая граничит с Румынией, входящей в состав НАТО.

«Наши самолеты дальнего радиолокационного обнаружения системы АВАКС могут обнаруживать самолеты на расстоянии сотен километров, что делает их ключевым средством сдерживания и обороны НАТО», — заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

Самолеты прибудут на авиабазу в Отопени, недалеко от Бухареста, уже во вторник. Они входят в состав воздушного флота НАТО из 14 самолетов Boeing E-3A AWACS, обычно базирующихся в Гайленкирхене, на западе Германии.

НАТО не сообщило, сколько самолетов системы АВАКС будет задействовано для патрулирования из Румынии.

Каждый самолет системы АВАКС обычно может находиться в воздухе восемь с половиной часов на высоте 9 000 метров. Во время полета он может вести наблюдение за территорией почти равной территории Польши и может увеличить полетное время за счет дозаправки в воздухе.

Около 180 военнослужащих будут базироваться на румынской авиабазе в Отопени для обеспечения авиационной поддержки. По данным НАТО, миссия продлится несколько недель.

После вторжения России в Украину в феврале прошлого года НАТО усилило свое воздушное присутствие в Восточной Европе за счет дополнительных истребителей, самолетов-разведчиков и самолетов-заправщиков.

Альянс также начал регулярное патрулирование над Восточной Европой и регионом Балтийского моря для отслеживания российских самолетов вблизи границ стран НАТО.

Одна из восьми многонациональных боевых групп НАТО в Восточной Европе дислоцируется в Румынии в целях сдерживания и обороны.

Форум

XS
SM
MD
LG