Линки доступности

Белый дом обнародовал новую стратегию обеспечения кибербезопасности


 Белый дом. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Белый дом. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

В рамках стратегии увеличивается ответственность государственных и частных компаний за снижение киберрисков

В четверг Белый дом обнародовал новую Национальную стратегию кибербезопасности, в которой сформулированы долгосрочные задачи по обеспечению частным лицам, госструктурам и бизнесу возможности, не подвергаясь риску, действовать в цифровой сфере.

В рамках стратегии администрация Байдена призывает принять комплексные федеральные нормативные акты, направленные на повышение безопасности онлайновой сферы от хакеров, в том числе путем переноса ответственности за кибербезопасность с потребителей на государственные и частные компании.

«Наш быстро развивающийся мир требует более целенаправленного, более скоординированного и обеспеченного ресурсами подхода к киберзащите. Мы сталкиваемся со сложной опасной средой: государственные и негосударственные субъекты разрабатывают и осуществляют новые планы и действия, угрожающие нашим интересам, – говорится в заявлении, опубликованном в тот же день Госдепартаментом. – В то же время технологии нового поколения достигают зрелости ускоренными темпами, создавая новые пути для инноваций, а также увеличивая цифровую взаимозависимость».

Национальная стратегия кибербезопасности возлагает на крупнейших, наиболее способных и обладающих наилучшими возможностями участников цифровой экосистемы – будь то государственный или частный сектор – большую долю бремени по снижению киберрисков.

«Киберпространство существует не как самоцель, а как инструмент для реализации самых высоких наших устремлений», – подчеркивается в документе.

Стратегия администрации построена на пяти основных принципах: защита критически важной инфраструктуры; уничтожение и ликвидация субъектов угроз; формирование рыночных сил для обеспечения безопасности и устойчивости; инвестиции в устойчивое будущее; и создание международных партнерств для достижения общих целей.

Стратегия была разработана после ряда крупных кибератак, включая атаку на Colonial Pipeline в 2021 году и кибервзлом федеральных правительственных учреждений в 2019-2020 годах.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG