Линки доступности

Литва подверглась массированной кибератаке


Ответственность за нее взяла на себя российская хакерская группа Killnet

В понедельник литовские государственные учреждения и частные структуры пострадали от кибератаки, сообщается в заявлении Национального центра кибербезопасности Литвы, опубликованном минобороны страны.

По данным агентства Assosiated Press, кибератака была нацелена на безопасность национальной сети передачи данных. Государственная налоговая инспекция и Департамент миграции Литвы попали в число госорганов, вынужденных приостановить онлайн-сервисы на несколько часов. Позднее они вернулись к работе.

Ответственность за кибератаку в понедельник взяла на себя российская хакерская группа Killnet, утверждающая, что это ответ на решение Литвы прекратить транзит товаров в Калининградcкую область.

Агенство Reuters цитирует слова представителя группировки, что «атака будет продолжаться до тех пор, пока Литва не снимет блокаду».

В заявлении Национального центра кибербезопасности Литвы говорится, что «весьма вероятно, что атаки такой же или большей интенсивности будут продолжаться в ближайшие дни, особенно в транспортном, энергетическом и финансовом секторах».

XS
SM
MD
LG