Линки доступности

Конгрессмены призвали обнародовать информацию об атаках российских хакеров на ядерные лаборатории США


Председатель Комитета Палаты представителей по надзору Джеймс Комер (архивное фото)
Председатель Комитета Палаты представителей по надзору Джеймс Комер (архивное фото)

Ранее агентство Reuters сообщило о кибератаках, осуществленных российской хакерской группа Cold River

Американские законодатели призвали Министерство энергетики обнародовать документы с подробным описанием того, как в прошлом году российские хакеры атаковали американские ядерные лаборатории.

Призыв, с которым выступили в четверг председатели Комитета по надзору и Комитета по науке Палаты представителей, последовал за сообщением агентства Reuters о том, что российская хакерская группа, известная как Cold River, летом атаковала Брукхейвенскую, Аргонскую и Ливерморскую национальные лаборатории.

«Хотя неясно, были ли попытки вторжения успешными, вызывает тревогу тот факт, что... иностранный противник избрал своей мишенью государственные лаборатории, занимающиеся научными исследованиями, имеющими решающее значение для национальной безопасности и конкурентоспособности США», – отмечается в совместном заявлении председателя Комитета Палаты представителей по надзору Джеймса Комера и председателя Комитета Палаты представителей по науке Фрэнка Лукаса, распространенном среди журналистов.

Cold River, российская хакерская группа, которую обвиняют в попытках вторжения, привлекает все больше внимания на фоне конфликта в Украине.

На прошлой неделе британские власти предупредили, что это группа, возможно, стоит за обширной и продолжающейся кампанией кибершпионажа, направленного против госструктур, политических, научных и журналистских кругов, а также общественных организаций.

Форум

XS
SM
MD
LG