Линки доступности

Банки США готовятся к отражению кибератак после введения санкций против России


По мнению экспертов, кибератаки могут оказаться наименее затратной ответной мерой со стороны Москвы

Американские банки готовятся к кибератакам после того, как западные страны ввели ряд жестких санкций против России в связи с российским вторжением в Украину, заявили эксперты в области кибербезопасности и представители отрасли.

Напряженность между Россией и Западом усилилась в субботу, когда США и их союзники поддержали отключение некоторых российских банков от международной системы SWIFT и ввели ограничения на международные резервы российского Центробанка.

Западные правительства предупреждали, что напряженность может спровоцировать крупномасштабные кибератаки со стороны России или ее сторонников.

«Они предпримут какие-то ответные меры, и, думаю, наименее затратный способ – это какая-то кибератака», – заявил старший менеджер в американской инвестиционной компании Swarthmore Group Стивен Швайцер.

Глобальные банки усиливают мониторинг сетей, проводят учения на случай кибератак, ищут угрозы в своих сетях и привлекают дополнительный персонал на случай всплеска враждебной активности, сообщили эксперты в области кибербезопасности.

В частности, они готовятся к атакам с применением программ-вымогателей и вредоносных программ, DDOS-атакам, стиранию и краже данных.

«Банки замечательно подготовлены. Они достали свои методички и теперь практикуются, практикуются, практикуются», – заявила Валери Абенд, возглавляющая службу глобальной безопасности финансовых услуг в компании Accenture.

Департамент финансовых услуг Нью-Йорка и Агентство США по кибербезопасности и защите инфраструктуры призвали частные компании быть бдительными в отношении киберугроз.

«Мы бы не проявили должной осмотрительности, если бы не готовились к этому», – заявила Тереза Уолш, глава глобального отдела разведки в Центре обмена информацией и анализа финансовых услуг (Financial Services Information Sharing and Analysis Center) – международной группы институтов, которые обмениваются аналитикой в области кибербезопасности.

«Сейчас они предупреждают в общих чертах: просто будьте готовы. Мы пытаемся добавить к этому больше конкретики», – добавила она.

По словам Уолш, банки изучают сценарии риска, основанные на тактике, которую российские хакеры использовали в прошлом.

«Главное – быть готовым, а не ждать, когда произойдет кризис», – сказала она.

XS
SM
MD
LG