Линки доступности

Союзник Меркель призвал к мораторию на строительство «Северного потока – 2»


Координатор трансатлантического сотрудничества при правительстве Германии Петер Байер (архивное фото)
Координатор трансатлантического сотрудничества при правительстве Германии Петер Байер (архивное фото)

Представитель правительства ФРГ заявил, что проект препятствует перезапуску трансатлантических отношений

Координатор трансатлантического сотрудничества при правительстве Германии Петер Байер в среду призвал к мораторию на строительство газопровода «Северный поток – 2», выступив вразрез с позицией многих членов правительства канцлера Ангелы Меркель.

Соединенные Штаты выступают против этого проекта, заявляя, что он увеличит зависимость Европы от российских энергоносителей, а президент Джо Байден предупреждает о возможном введении санкций.

«Этот проект является серьезным препятствием для перезапуска трансатлантических отношений», – сказал Байер в интервью журналу WirtschaftsWoche.

«Американцы ждут от нас не только изменения риторики, но и действий. Поэтому я выступаю за мораторий на строительство "Северного потока – 2"», – добавил координатор, являющийся членом ХДС – консервативной партии, к которой принадлежит Меркель.

В Берлине надеялись, что администрация Байдена займет более мягкую позицию, чем предыдущая, в том числе в связи с тем, что строительство трубопровода почти завершено.

Однако госсекретарь Энтони Блинкен предупредил, что санкции против участников проекта вполне вероятны.

Россия и Германия утверждают, что проект стоимостью 11 миллиардов долларов, возглавляемый российской государственной энергетической компанией «Газпром», является преимущественно коммерческим.

XS
SM
MD
LG