Линки доступности

Россия ищет возможности для достройки «Северного потока - 2» 


Россия действует сразу по нескольким направлениям для того, чтобы обойти санкции против «Северного потока – 2», считают в Киеве 

КИЕВ – Россия занята разработкой альтернативных возможностей для выполнения условий, необходимых для запуска трубопровода «Северный поток – 2» после его достройки. Об этом сообщает 29 марта на своем сайте Служба внешней разведки Украины.

«Одним из таких вариантов является проведение сертификационных и страховочных работ собственными силами. Тема актуализировалась после того, как с проекта «Северный поток – 2» вышла швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group», – отмечается в заявлении.

В нем говорится о том, что «13 января Банк России беспрецедентно быстро выдал лицензию на деятельность», а «Всероссийский союз страховщиков выдал разрешение» для компании, которая могла бы выступить страхователем «Северный поток – 2».

В Служба внешней разведки Украины отмечают, что для того, чтобы обойти международные санкции, направленные против «Северного потока – 2», Россия действует сразу по нескольким направлениям.

«Вывод компаний-владельцев из-под санкций через механизм временной, на период до завершения работ, смены собственника. Приобретение у европейских компаний оборудования, услуг для проекта «Северный поток – 2» мелкими партиями и с задействованием компаний-посредников», – раскрываются некоторые схемы российской стороны по преодолению санкций.

Отмечается, что в сентябре 2020 году для трубоукладчика «Академик Черский» у итальянской компании «Nuova Patavium» было приобретено оборудование для обработки краев труб и электрогидравлических энергетических блоков. Для того, чтобы избежать санкций, была применена схема доставки продукции в Россию несколькими партиями, стоимостью не более 200 тысяч долларов.

«Указанные факты также подтверждаются материалами журналистского расследования Немецкой волны (Deutsche Welle», – подчеркивается в материале.

Тем временем, как сообщают региональные медиа, Польша запретила вход в свои территориальные воды двум судам под польским флагом, участвующим в строительстве трубопровода «Северный поток – 2» в нарушение американских санкций. Об этом Польскому агентству печати (PAP) заявил замминистра инфраструктуры страны Гжегож Витковский.

Речь идет о судах Krebs Geo и Krebs Jet, которые принадлежат немецкому судовладельцу, но зарегистрированы в Морской палате польского Гданьска. Варшава решила вывести эти суда из-под своей юрисдикции и уже отозвала у них документы о безопасности судоходства.

«Северный поток - 2» – плохая сделка

В интервью телеканалу CNN, которое транслировалось в воскресенье, Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что строители газопровода «Северный поток - 2» должны сами решить, завершать ли проект, несмотря на его неприятие Вашингтоном.

Энтони Блинкену был задан вопрос, может ли правительство США сделать что-то, чтобы остановить строительство газопровода из России в Германию.

«В конечном итоге это зависит от тех, кто пытается построить трубопровод и завершить его, – ответил Блинкен. – Мы просто хотим убедиться в том, что есть четкое понимание нашей позиции, нашего неприятия этого трубопровода».

«Он [трубопровод] подрывает европейскую энергетическую безопасность… сами принципы о необходимости диверсифицировать источники энергии, с которыми согласились европейцы. Он потенциально вреден для Украины, для Польши и других стран. Он скорее наделяет Россию оружием, позволяя использовать энергию в качестве инструмента принуждения», – сказал Блинкен.

Как отмечается 18 марта в заявлении для прессы Госдепартамента Соединенных Штатов, Президент Джо Байден отметил, что «Северный поток - 2» – это плохая сделка для Германии, Украины, союзников и партнеров из Центральной и Восточной Европы.

Борьба за энергонезависимость

Глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик считает, что на данном этапе Соединенные Штаты обладают возможностью наложение санкций за продвижение проекта «Северный поток - 2».

«Россия пытается найти различные схемы, минимизировать потери. Мелкими поставками свозит все в Россию, и потом поставляют на судна, которые будут делать укладку труб в проекте. Нужно отследить эти поставки и наложить санкции, учесть эти механизмы. Это небыстрая работа для истеблишмента США, и мы понимаем, что государственная машина работает медленно – сейчас вопрос в скорости наложения санкций», – говорит Валерий Боровик корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что, несмотря на лоббирование Германией экономических интересов, связанных с проектом «Северный поток - 2», поле союзников по энергетической безопасности Украины в Евросоюзе расширяется.

«Хотя они пытаются предложить механизмы поддержки Украины, понятно, что эти механизмы будут недостаточными, Россия показала, что она будет оправдывать себя, свой проект, а европейским политикам и Еврокомиссии будет сложнее быстро реагировать», – говорит Валерий Боровик.

Он считает, что для Украины важно провести успешные переговоры по поводу объемов загрузки украинской газотранспортной системы.

Не только «Северный поток - 2»

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, считает, что прежде, чем оценивать возможные потери от запуска «Северный поток - 2», необходимо не забывать, что и «Турецкий поток» направлен на сокращение поставок российского газа по украинскому маршруту.

«Если посмотреть на критику президента, премьер-министра, Нафтогаза, – то предмет критики – это «Северный поток - 2», а про «Турецкий поток» – будто бы его и нет. А он приносит убытки украинской ГТС. Если этот проект будет развиваться, то мы потеряем рынки балканских стран, Болгарии, Австрию, частично Грецию и «Северный поток - 2» не будет иметь к ним никакого отношения», – говорит Юрий Корольчук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Эксперт отмечает, что «Северный поток - 2» направлен на обеспечение российским газом рынков стран Западной Европы – Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов и других.

«Самый большой риск в «Северном потоке - 2» для Украины и для ГТС в том, что он появится как альтернатива на переговорах между Украиной и Россией, и Евросоюзом в том числе – как третьей стороной, посредником. Будет альтернатива не в том, что будут идти поставки по «Северному потоку - 2», а в том, что сократится транзит газа через Украину, потому что страны, такие, как Венгрия и Австрия, балканские государства не будут нуждаться в сегодняшнем объеме транзита газа через Украину. Но это пока только варианты развития ситуации», – подчеркивает Юрий Корольчук.

Украина, по его словам, сегодня транзитирует 40 млрд кубометров в год, а промышленная эксплуатация «Северного потока - 2», если он будет запущен, начнется не раньше 2024 года.

XS
SM
MD
LG