Линки доступности

США назначили Луи Боно старшим советником по переговорным процессам в Кавказском регионе  


Старший советник по переговорам на Кавказе Луи Боно (архивное фото)
Старший советник по переговорам на Кавказе Луи Боно (архивное фото)

Ему предстоит заниматься вопросами о переговорах между Арменией и Азербайджаном, а также об оккупированных Россией территориях Грузии

Госсекретарь Энтони Блинкен опубликовал в среду специальное заявление о назначении дипломата Луи Боно старшим советником по переговорам на Кавказе. В его обязанности будет входить продвижение мирного процесса между Арменией и Азербайджаном и решение проблемы продолжающейся оккупации Россией двадцати процентов суверенной территории Грузии.

В Госдепартаменте отмечают, что Луи Боно обладает большим опытом для проведения подобных переговоров. Он был представителем США в Международном агентстве по атомной энергии и в отделении ООН в Вене; временным поверенным в Ватикане; директором по делам ЕС, европейской экономике и делам Южной Европы в Совете национальной безопасности.

В заявлении Блинкена отмечается, что США «привержены оказанию помощи Армении и Азербайджану в заключении всеобъемлющего мирного соглашения, включая долгосрочное политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта».

В задачи Луи Боно будет входить «содействие прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном».

Госдепартамент также подчеркивает, что новое дипломатическое назначение «подтверждает важность, которую США придают суверенитету и территориальной целостности Грузии, а также роль Женевских международных дискуссий по Грузии, единственного международного формата, посвященного продолжающейся оккупации Россией 20 процентов территории Грузии».

Форум

XS
SM
MD
LG