Линки доступности

Кто и почему бежит из России?


Эксперты – о специфике новой российской эмиграции

Каждый десятый россиянин желает переехать за границу на постоянное местожительство. Такие планы особенно свойственны молодому поколению, следует из опроса «Левада-центра». При этом каждого пятого из респондентов есть знакомые, друзья или родные, которые в течение последних лет нашли пристанище за рубежом.

Война в Украине заметно подстегнула эмиграционные настроения в России. По разным оценкам, с февраля прошлого года страну покинули от 600 до полутора миллионов человек. На пике, в том числе после объявления так называемой частичной мобилизации, этот процесс больше напоминал бегство, чем плановый отъезд.

Согласно исследованию «Левада-центра», отношение большинства населения к уехавшим согражданам в основном нейтральное. Однако это не распространяется на тех, кто покинул страну в связи с мобилизацией, а также на широко известных соотечественников. Их примерно половина респондентов воспринимает негативно.

Между тем из России эмигрировал уже целый пласт представителей культуры и искусства. Вот только некоторые из их числа: Алла Пугачева и Максим Галкин, Чулпан Хаматова, Рената Литвинова, Александр Филиппенко, Артур Смольянинов, Дмитрий Назаров, Анатолий Белый, Никита Пресняков, Андрей Макаревич, Земфира, Вера Брежнева, Леонид Агутин и Анжелика Варум, Семен Слепаков, Манижа, Илья Прусикин, Би-2, Монеточка, Александр Рева, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Оксимирон, Егор Крид, Моргенштерн, Элджей, Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Антон Долин...

Сюда же можно включить большую когорту известных журналистов, политологов, правозащитников и так далее. Многие из перечисленных включены в реестр «иностранных агентов».

Эмиграция затронула едва ли не все слои российского общества. Так, из-за несогласия с политикой Кремля и агрессией против Украины Россию покинули не меньше семи гроссмейстеров: ставший недавно чемпионом Европы Алексей Сараны, Дмитрий Андрейкин, Владимир Федосеев, Александр Предке, Кирилл Алексеенко, Никита Витюгов и Александра Костенюк, многократная чемпионка мира по шахматам.

«Путин – президент периферии»

Массовый отъезд из России высокообразованных, квалифицированных и творчески одаренных людей действительно стал доминирующей тенденцией сегодня, политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, это лишнее доказательство того, что «Путин – президент периферии».

«Как электоральный специалист могу подтвердить, что крупные города, где и сосредоточен преимущественно интеллектуальный, научный, культурный и прочий потенциал страны, всегда давали Владимиру Путину меньше поддержки, особенно в пересчете на долю общего числа избирателей, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Путин в электоральном и географическом смысле – президент провинции».

Исследования «Левада-центра» также говорят об этом же, продолжил политолог: «Молодое население, жители мегаполисов, квалифицированные специалисты, – эти социальные страты в большей степени демонстрируют пренебрежение по отношению к Путину и неприятие украинской войне. Поэтому и бегут за границу преимущественно они же. И это фундаментальная проблема».

Сколько людей уехало и сколько вернулось, точно сказать не представляется возможным, подчеркнул Дмитрий Орешкин. По его словам, власти уже начали прятать всякую статистику, в том числе демографическую.

«Поэтому динамика сейчас может быть только оценочная. По разным подсчетам, за границей осталось около 600 тысяч человек. Их вполне можно отнести к потерям из-за войны. Именно она подтолкнула людей к срочному отъезду из страны, хотя мотивы у всех были, разумеется, разные – от идеологических и морально-этических до чисто шкурных. Помимо прочего это еще и утечка мозгов. За рубеж рванули ученые, айтишники и так далее. России это плохо аукнется».

Зато приток россиян оказал положительное влияние на экономики тех стран, где они обосновались. Так, благодаря их вкладу ВВП Армении и Казахстана вырос более чем 3%, еще выше этот показатель в Грузии.

Губительность войны проявляется во всем и касается самых разных сфер жизни, говорит политолог. А хуже всего, что страну покидают люди в самом продуктивном возрасте, расцвете сил, и многие из них, увы, не вернутся никогда, резюмировал он.

Кому на Руси стыдно?

Из России уезжают все, кто хочет и может это сделать, в свою очередь, утверждает публицист и общественный деятель Григорий Амнуэль. На его взгляд, если бы не некоторые сдерживающие факторы, вал отъезжающих был бы еще больше.

«По официальным данным, загранпаспорта имеют менее 20 процентов населения, добавьте сюда трудности с получением виз, – пояснил собеседник «Голоса Америки». – Также далеко не все могут позволить себе перебраться за рубеж хотя бы на короткий период времени по финансовым соображениям. Иначе эмиграционный процесс нарастал бы куда большими темпами».

Помимо войны людей выталкивает из России и другие причины, считает Григорий Амнуэль: «Здесь невозможно развиваться, достигать чего-то, оставаясь при этом порядочным человеком. Поэтому уезжали те, кто понял, что дальнейшая жизнь при нынешнем режиме бесперспективна или просто невозможна. Уезжали думающие и совестливые, причем совестливые не только по отношению к самим себе, но и по отношению к стране, в которой они жили. Им было невыносимо стыдно за варварские действия российской армии в соседнем государстве, за бесконечное враньё власть предержащих…»

Кроме того уезжают те, кто думает о своих детях и внуках и не видит для них будущего в России, утверждает публицист и общественный деятель. По его наблюдениям, многие стали активно «паковать чемоданы» после того как власть начала грубо и бесцеремонно вмешиваться в образовательный процесс.

«Сказалось и ужесточение законодательства, хотя это, казалось бы, напрямую затрагивало в основном политически активных людей. Однако в России сейчас легко получить тюремный срок не только за так называемые фейки, но и просто за репост политического анекдота. Это уже возвращение к сталинским кошмарам. Тут не хочешь, да сбежишь», – заключил Григорий Амнуэль.

Согласно исследованию «Настоящего времени», с начала 2022 года по март 2023-го Госдума приняла 709 законопроектов. Подавляющее большинство из них носили откровенно репрессивных характер.

Форум

XS
SM
MD
LG