Линки доступности

Почему в России антивоенных активистов осуждают на большие сроки, чем убийц?


Правозащитники – о причинах ужесточения репрессивной политики властей

Беспрерывная череда жестких приговоров по отношению к антивоенным активистам, оппозиционным политикам и журналистам вызвана стремлением власти запугать общество и тем самым удержать его под контролем.

Такого мнения придерживаются опрошенные Русской службой Голоса Америки» российские правозащитники.

Напомним, накануне активист из Кемеровской области Булат Шумеков приговорен местным судом к семи годам колонии из-за публикации видео о войне в Украине. Дело против него вначале возбудили за так называемые фейки об армии России, а затем ужесточили обвинение.

За день до этого опять же за «фейки» автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова приговорили к 8,5 годам колонии. В России за убийство дают меньше.

Ранее по аналогичной статье длительные тюремные сроки получили политики Илья Яшин, Алексей Горинов, журналистка RusNews Мария Пономаренко и многие другие.

Напомним, к понятию «дискредитация» в российском законодательстве относится, в частности, слово «война», употребляемое в контексте боевых действий в Украине, вместо предписанного сверху определения «специальная военная операция».

По оценке правозащитников, статья о «фейках» фактически учреждает военную цензуру в стране с отягчающими последствиями. В действительности это лишает людей права на выражение собственного мнения.

«Власти за счет репрессий пытаются удержать контроль над обществом»

Приговоры в путинской России стали уже вполне сталинскими, заметил в интервью Русской службе «Голоса Америки» директор центра Сахарова Сергей Лукашевский. По его словам, сроки за «фейки» превышают даже сроки по статье об антисоветской пропаганде в брежневские годы.

«Наблюдаемый сейчас вал уголовных дел в отношении антивоенных активистов отчасти объясняется логикой самой репрессивной машины, – добавил он. – Если ей дается инструмент, она должна его использовать, и лучше на всю катушку. Силовики должны отчитываться за свою работу, а верховная власть требует от них жесткости. Вспомним хотя бы путинское выступление на коллегии ФСБ, где президент призывал бороться, как он выразился, с этой “мразью”, имея ввиду оппонентов власти, и особо упомянул распространение «неправильной» информации в социальных сетях и Интернете».

Что касается сути репрессивная политика, то она объясняется тем, что в действительности положение Кремля не так уж устойчиво несмотря на опросы, которые, как кажется, создают ощущение, прочности позиций власть, рассуждает Сергей Лукашевский: «Но даже сейчас примерно 10% респондентов открыто заявляют при опросах, что не поддерживают войну. Они не боятся признаться в этом. Еще приблизительно 30%, если смотреть на данные социсследований, отказываются говорить на эту тему. Потенциально это тоже массив антивоенных настроений. В совокупности получаются весьма солидные цифры, и власти есть, чего опасаться».

Кроме того более углубленные исследования общественного мнения показывают, что в действительности у значительной части населения поддержка войны очень поверхностная, констатировал правозащитник.

«Они просто солидаризируются с некой установкой, идущей сверху, что так называемое СВО надо поддерживать, но сами не настроены провоенно. Соответственно, населению надо показывать, что публичное выражение антивоенной позиции строго карается. Власти за счет репрессий пытаются удержать контроль над обществом. Иных методов у них нет. Пока они всё еще придерживаются точечных репрессий. Куда качнется маятник дальше – покажет время. Как представляется, тут многое будет зависеть от положения дел на фронте», – резюмировал директор центра Сахарова.

«Репрессии – разрушительный инструмент»

Сегодня впору проводить некоторые параллель со сталинским временем, считает сопредседатель Московской Хельсинкской группы Вячеслав Бахмин. Тогда, напомнил он, подавляющее большинство населения тоже вроде бы поддерживали вождя и едва ли не боготворили его, а власти все равно осуществляли беспрестанный террор.

«Причем, репрессии применялись не только к тем, кто с чем-то был не согласен (таких на свободе уже не оставалось), но и по отношению практически ко всему народу, – подчеркнул собеседник «Голоса Америки». – Вот, казалось бы, чего Сталину было бояться? Но ведь боялся. Видимо, это заложено в природе всех диктаторов».

И сегодня несмотря на благоприятные результаты опросов, которые показывают, как много людей поддерживают политику президента, страх Кремля, что всё может резко измениться, ощущается, полагает Вячеслав Бахмин: «Для того, чтобы этого не произошло, по мысли властей, нужно все время держать население в мобилизационном состоянии. А этого лучше всего достигать, когда есть враги – не только внешние, но и внутренние, с которыми нужно сражаться без устали».

Вместе с тем правозащитник признался, что трудно понять, почему сейчас за выражение собственного мнения, пусть и идущего в разрез с официальной политикой, суды выдают такие большие сроки.

«Очевидно, это идет от желания испугать всех и сразу, добиться, чтобы недовольные, по крайней мере, молчали, чтобы народ стал бессловесной массой. Хотя все равно объяснить творящий произвол логически сложно. Это всё напоминает плохой сон, наполненный абсурдом. Со стороны может показаться, что проводимая Кремлем политика вполне успешна. Но это, если совсем не задумываться о будущем страны. На деле все неумолимо движется к полному краху. И он может наступить гораздо быстрее, чем многим представляется. В любом случае репрессии – разрушительный инструмент», – подытожил сопредседатель Московской Хельсинкской группы.

Форум

XS
SM
MD
LG