Линки доступности

Охота на «Сову»


В России хотят ликвидировать еще одну НКО

Министерство юстиции России подало в Мосгорсуд иск с требованием ликвидировать информационно-аналитический центр «Сова». Об этом сообщается на сайте правозащитной организации.

Правозащитникам вменили в вину нарушение принципа региональности: «Сова» проводила мероприятия и участвовала в них не только в Москве (в соответствии с местом регистрацией), но и в других регионах страны. Иных претензий не было, следует из сообщения.

Ранее в подобных «грехах» Минюст обвинил, в частности, Московскую Хельсинкскую группу (МХГ), что в итоге привело к закрытию старейшей правозащитной организации.

Центр был основан в 2002 году и занимался информационной и исследовательской работой по вопросам шовинизма и ксенофобии, соблюдения прав человека, а также отслеживал, как в России применяется антиэкстремистское законодательство.

Иску Минюста предшествовала серия публикаций, в которых «Сову» обвиняли в русофобии и критике законов. Директора центра Александр Верховского также вывели из Совета по правам человека при президенте России.

Между тем НКО выразила несогласие с позицией Минюста и намерена оспаривать её в суде.

Для нас это, конечно, не стало сюрпризом, сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» Александр Верховский . По его словам, им хорошо известны прецеденты, которые ранее произошли с другими правозащитными организациями.

«И когда стало понятно, какие нам предъявляют претензии, то легко можно было предположить, что и оргвыводы в отношении нас последуют уже апробированные, – добавил он. – Никакого специального повода для такого решения я не вижу. Возможно, я заблуждаюсь. Однако что думают на этот счет власти, мне неведомо».

Помимо обжалования решения Минюста особых планов у нас нет, также заметил Александр Верховский: «Но все меняется довольно быстро. Пока закончатся суды, пройдет какое-то время. Вот мы и посмотрим, что будет. Пока продолжим действовать ровно столько, сколько это возможно, пока “Сову” ни ликвидируют. А вдруг мы выиграем суд (здесь правозащитник невесело усмехнулся)?»

Оценивая в целом тенденцию по уничтожению в России независимых НКО, правозащитник спрогнозировал, нынешняя практика на «Сове» не закончится: «Это новый способ, который раньше практически не применялся. Почему сейчас делается именно так, а не как-нибудь иначе, не знаю. Полагаю, что это просто чиновническое крючкотворство».

Вместе с тем Александр Верховский считает, что закрывать подобным способом НКО – «дурацкая идея». По его мнению, это деструктивно, потому что способно открыть ящик Пандоры.

«Ведь таким образом можно закрывать любые организации совершенно не по политическим причинам, а по каким угодно. И этим могут воспользоваться чиновники в неких, возможно, совсем ненужных руководству страны целях. Так что это дурная затея. Но, конечно, у меня мало надежды, что власти от нее откажутся. В нынешних обстоятельствах репрессивные тенденции лишь усиливаются», – резюмировал директор центра.

Главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин признался, что для него стало сюрпризом, что власти до сих пор «не дотянули своих рук» до «Совы». По его оценке, в Минюсте применительно к правозащитному центру для верности выбрали испытанный путь.

«Как и в случае, например, с МХГ, их обвинили в том, что они нарушили принцип территориальности, проводили мероприятия за пределами Москвы, – уточнил собеседник «Голоса Америки». – Это полная чушь и издевательство над здравым смыслом. Но уж такими методами сегодня проводится тотальная зачистка общественного пространства в России».

Разумеется, «Сову» вскоре ожидает ликвидация в строгом соответствии с директивой Кремля, уверен Александр Рыклин. Как ему представляется, никакие апелляции тут не помогут.

«Власти настроены полностью зачистить все общественное поле от любых, как им кажется, вредоносных влияний, – продолжил он. – Поэтому ничего сколько-нибудь живого, не говоря уж про оппозиционное, в России не останется».

В то же время журналист выразил надежду, что «Сова» найдет в себе силы развернуть свою нужную для страны деятельность за пределами России.

«Верю, что у Совы это получится. Александр Верховский – очень эффективный руководитель, который прекрасно понимает, что нужно делать. Что касается минюста, то у них хватит работы и после закрытия всех НКО. В таких диктатурах, по сути фашистских, подобного рода структуры всегда находят себе занятие», – заключил главный редактор «Ежедневного журнала».

Форум

XS
SM
MD
LG