Линки доступности

Глава правительства Италии посетит Киев до 24 февраля


Премьер-министр Италии Джорджия Мелони (архивное фото)
Премьер-министр Италии Джорджия Мелони (архивное фото)

Джорджия Мелони в понедельник отправляется в украинскую столицу для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони в понедельник отправляется в Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Согласно сообщению осведомленного источника в воскресенье, Мелони, вступившая в должность в октябре, заявила, что планирует посетить Киев до 24 февраля – годовщины вторжения России в Украину.

Несмотря на трения по этому вопросу внутри правой правящей коалиции Италии и разделенное общественное мнение, Мелони твердо поддерживает Украину.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, лидер консервативной партии Forza Italia, входящей в коалицию Мелони, заявил на прошлой неделе, что винит президента Украины в войне с Россией и, будь он на месте Мелони, он не стал бы встречаться с Зеленским.

Европейская народная партия (ЕНП), составной частью которой является Forza Italia, заявила в пятницу, что отменяет запланированное на июнь мероприятие в Неаполе из-за высказываний Берлускони об Украине.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни, один из основателей Forza Italia, заявил в субботу, что встретился с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в кулуарах встречи «Большой семерки» в Мюнхене и заверил его в поддержке со стороны Италии.

Италия и Франция недавно завершили переговоры о поставках Киеву современных систем противовоздушной обороны.

Форум

XS
SM
MD
LG