Линки доступности

Вероятный новый премьер-министр Италии обещает поддержать позицию Запада по Украине


Лидер партии «Братья Италии» ДЖорджия Мелони. 23 сентября 2022 г. (архивное фото)
Лидер партии «Братья Италии» ДЖорджия Мелони. 23 сентября 2022 г. (архивное фото)

По данным опросов, на состоявшихся в стране парламентских выборах лидирует правоцентристская коалиция, ведущей силой которой является возглавляемая Джорджией Мелони партия «Братья Италии»

В воскресенье в Италии прошли выборы, в результате которых премьер-министром страны, возможно, впервые станет женщина.

Две недели назад опросы общественного мнения показали, что правоцентристский альянс во главе с партией Джорджии Мелони «Братья Италии», имеет большие шансы на победу, но поскольку в течение двух недель до выборов в стране действует запрет на опросы, возможность неожиданного результата пока сохраняется.

Даже если результат будет однозначным, следующее правительство вряд ли приступит к работе раньше конца октября, поскольку новый парламент соберется не раньше 13 октября.

Как лидер правоцентристского альянса, в который также входит партия бывшего премьера Сильвио Берлускони «Forza Italia», Мелони является очевидным кандидатом на пост премьер-министра.

Мелони обещает поддерживать политику Запада по отношению к Украине. При этом новому премьер-министру придется столкнуться с целым рядом проблем, в частности, с ростом цен на энергоносители.

XS
SM
MD
LG