Линки доступности

Блинкен: США получили дополнительную информацию об ударе по высотному зданию в Газе


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Израильские войска уничтожили здание, заявив, что там находились активы ХАМАС

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во вторник, что Вашингтон получил дополнительную информацию о нанесенном израильскими военными ударе, в результате которого было разрушено высотное здание в Секторе Газа, где размещались местные офисы информационных агентств Associated Press и Al Jazeera.

При этом Блинкен отказался дать какие-либо дополнительные комментарии.

«Мы действительно запросили у Израиля дополнительную информацию по этому вопросу, – сказал Блинкен на совместном брифинге с министром иностранных дел Исландии в Рейкьявике. – Насколько я понимаю, мы получили дополнительную информацию по каналам разведки, и я не могу это комментировать».

Израильские военные заявили, что их истребители нанесли удар по многоэтажному зданию, потому что оно использовалось группировками ХАМАС и «Исламский джихад» для планирования терактов. Однако никаких доказательств этого утверждения Израиль не представил.

Главный редактор Associated Press Салли Бузби заявила в воскресенье, что агентство пока не получило от израильских официальных лиц никаких доказательств, которые бы оправдали удары. Она добавила, что организация требует провести независимое расследование инцидента.

Президент США Джо Байден в понедельник призвал к прекращению огня, однако, судя по всему, это не принесло никаких результатов, хотя во вторник боевые действия между Израилем и ХАМАС несколько ослабли.

Рон Дермер, бывший посол Израиля в Вашингтоне, а ныне советник израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сказал телеканалу CNN, что Вашингтону были предоставлены доказательства, оправдывающие удар.

Официальный представитель израильских вооруженных сил Хидаи Зильберман заявил во вторник израильскому радио, что в здании находились военные разведывательные службы ХАМАС, а также активы организации «Исламский джихад».

«Это люди, которым поручено собирать информацию о боевых частях ЦАХАЛа и южных (израильских) общинах, чтобы проводить атаки, – сказал Зильберман о тех, кто предположительно находился в здании. – Это люди, которые руководили терактами в населенных пунктах на периферии Газы».

XS
SM
MD
LG