Линки доступности

США – Израиль: сложное партнерство


В понедельник Джордж Митчелл, спецпредставитель президента США на Ближнем Востоке, заявил о достижении успеха: Израиль и палестинская администрация согласились возобновить непрямые переговоры, прерванные год назад. Палестинцы отказались продолжать их до тех пор, пока Израиль не заморозит строительство в еврейских поселениий на палестинских территориях. Во вторник в Израиль прибыл вице-президент США Джо Байден, который должен был активизировать процесс диалога, однако именно в этот день израильские власти объявили о планах начала масштабного строительства в Иерусалиме. Этот шаг по сути дела означал срыв мирной инициативы, поддержать которую США как раз и рассчитывали.

Израиль принес извинения США, указав, что совпадение было чистой случайностью. Однако Вашингтон настаивал на проведении специального расследования. Более того, госсекретарь США Хиллари Клинтон позвонила премьер-министру Беньямину Нетаньяху и потребовала от Израиля продемонстрировать приверженность мирному процессу. Как написала израильская газета «Гаарец», нынешний посол Израиля в США считает, что двусторонние отношения переживают самый сложный кризис за последние 35 лет. Правда стоит отметить, что уже на следующий день, тон в заявлениях внешнеполитических ведомств двух стран сменился: и США и Израиль ныне утверждают, что кризиса на самом деле не существует.

Вопрос о строительстве ныне стал одной из главных проблем мирного процесса. В конце 2009 года премьер-министр Нетаньяху заявил, что для того, чтобы оживить переговорный процесс, он замораживает новое строительство на 10 месяцев. Однако Нетаньяху оговорил, что это ограничение не касается Иерусалима, который и Израиль, и ПА считают своей столицей. В конце декабря прошлого года пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что «США выступают против нового израильского строительства в Иерусалиме».

В 2010 году администрация Барака Обамы вновь попыталась возобновить переговоры. Тогда палестинское руководство объявило, что одним из ключевых условий для этого является полная остановка строительной активности Израиля. В свою очередь Нетяньяху посетил ряд поселений и восточную часть Иерусалима, в которой и должно начаться пресловутое строительство, и заявил: «мы здесь и останемся здесь».

В 70-е годы тогдашний госсекретарь США Генри Киссинджер произнес показательную фразу: «У Израиля нет внешней политики, есть только внутренняя». Это выражение сохраняет справедливость и сегодня: дело в том, что в большинстве случаев государственные лидеры Израиля не обладают решающим большинством в Кнессете и вынуждены создавать коалиционные кабинеты министров, в которых сосуществуют представители самых разных партий, имеющих различные политические цели. В данном случае, министр внутренних дел Израиля (представитель праворадикальной партии), который заявил о начале строительства, фактически нивелировал усилия израильского МИДа.

Подобный разнобой не может устраивать США, которые заинтересованы в налаживании отношений с арабскими и мусульманскими государствами, что может помочь стабилизировать Ближний Восток, включая Ирак, ограничить амбиции Ирана, помочь в борьбе с терроризмом и пр. Решение палестинской проблемы, безусловно, будет способствовать достижению этих целей.

Уместно вспомнить, что «особые отношения», которые с конца 1960-х годов связывают Израиль и США, периодически осложнялись. В годы администрации президента Джимми Картера (1977-1981) Израиль беспокоило, что США поддерживают создание палестинского государства. В 1980 году возмущение Израиля вызвало заявление президента Джорджа Буша-старшего о том, что Восточный Иерусалим является оккупированной территорией, а не легитимной частью еврейского государства. Президент Билл Клинтон активно критиковал политику Израиля по расширению поселений (ее реализовывал бывший тогда премьером Беньямин Нетаньяху).

Как писали СМИ, приход к власти в США Барака Обамы был без особого восторга воспринят в Израиле. Опрос, проведенный компанией Pew Research Center в 25-ти странах мира в начале 2009 года, показал, что жители всех из них, кроме одного – Израиля – рассчитывали на то, что Обама будет «делать правильные вещи» в области международных отношений. Израиль настороженно воспринял попытки Обамы наладить конструктивный диалог с исламским миром, опасаясь, что это сближение будет происходить в ущерб интересам еврейского государства.

Тем не менее, несмотря на периодические кризисы, связи между двумя государствами остаются прочными. Опросы общественного мнения, проводимые в США службой Gallup, показывают, что более половины американцев выступают за развитие американо-израильских связей. Последнее исследование такого рода было проведено в феврале 2010 года: о своих симпатиях к Израилю заявили 63% респондентов, о симпатиях к палестинцам – 15%. По уровню популярности в США, Израиль уступает лишь четырем государствам – Канаде, Великобритании, Германии и Японии.

На протяжении последних лет Израиль остается крупнейшим получателем американской помощи на Ближнем Востоке – ежегодно США выделяют ему около 3 млрд долларов, в бюджете на 2010 год на эти цели ассигновано 2,75 млрд долларов.

Впрочем, специальный представитель президента США в регионе Джордж Митчелл, выступая в январе 2010 года в эфире американской телекомпании PBS, дал понять, что если Израиль не проявит готовности к переговорам, США могут пересмотреть финансовые отношения с ним.

Читайте также

XS
SM
MD
LG