Линки доступности

Биньямин Нетаньяху - об охлаждении отношений с Вашингтоном


В субботу и воскресенье глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху провел чрезвычайные заседания кабинета министров, на которых обсуждалось резкое похолодание отношений с Вашингтоном.

В пятницу госсекретарь Хиллари Клинтон в телефонной беседе с Нетаньяху гневно заявила, что объявление Израилем плана расширения еврейских поселений на спорной территории Восточного Иерусалима расценивается в США как «глубоко негативный сигнал» для ближневосточного мирного процесса. А тот факт, что объявление было сделано во вторник в ходе визита в регион вице-президента Джо Байдена, г-жа Клинтон квалифицировала как оскорбление.

В ответ Нетаньяху сказал, что объявление было сделано министерством внутренних дел без его ведома, и выбор времени был совершенно случайным. Глава правительства Израиль принес Байдену извинения и надеялся, что инцидент исчерпан.

Отношения Израиля с Вашингтоном вошли в фазу охлаждения со времени прихода в Белый дом Барака Обамы. Новый президент США потребовал полного замораживания строительства на оккупированных Израилем территориях. Израиль вначале отказался, но затем наложил ограничения на расширение поселений на Западном берегу Иордана.

Как указывает израильский аналитик Йони Бен-Менахем, эти ограничения не касаются Восточного Иерусалима, который палестинцы рассматривают как столицу своего будущего государства: «Израиль вправе вести строительство в городе, включая его восточный сектор. Такова позиция нынешнего правительства. Другое дело, что внезапное объявление о планах постройки нового жилья во время визита вице-президента Байдена в Израиль было явно непродуманным шагом, поставившим американского гостя в нелепое положение».

Старший советник президента Обамы Дэвид Аксельрод заявил в воскресенье в интервью американской телесети АВС, что обнародование плана нового строительства в Восточном Иерусалиме выглядит как намеренная акция, рассчитанная на срыв мирного процесса в регионе.

Ближневосточный дипломатический квартет в составе ООН, ЕС, США и России заявил, что международное сообщество не признает одностороннюю акцию Израиля, и выразил намерение обсудить ситуацию на встрече 19 марта в Москве. Глава палестинской делегации на переговорах Саед Эрекат в субботу приветствовал международное осуждение израильского плана.

На заседании израильского кабинета в воскресенье премьер Нетаньяху призвал министров «не паниковать» по поводу напряженности в отношениях с Вашингтоном из-за плана строительства 1600 единиц жилья в Восточном Иерусалиме. «Самое главное - то, что у Израиля и Соединенных Штатов остаются важные взаимные интересы», - подчеркнул глава правительства.

XS
SM
MD
LG