Линки доступности

Аббас: мир начинает сомневаться, что Израиль и палестинцы договорятся


В четверг 10 июня руководитель Палестинской автономии Махмуд Аббас предостерег, что надежд на урегулирование израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств становится все меньше и меньше.

Выступая на следующий день после встречи с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне, Махмуд Аббас заявил, что концепция сосуществования палестинского государства и Израиля в условиях мира и безопасности «начинает разрушаться». Он сказал, что мир начинает «сомневаться» в том, что двум сторонам удастся договориться.

Также в четверг министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что его страна не должна отменять продолжающуюся уже в течение трех лет блокаду контролируемого ХАМАС сектора Газа, до тех пор пока эта военизированная палестинская группировка не согласится позволить сотрудникам Международного комитета Красного креста встретиться с находящимся в плену израильским военнослужащим Гиладом Шалитом.

ХАМАС отверг это условие, назвав это предложение «попыткой ввести в заблуждение и помешать международным усилиям, направленным на снятие осады».

XS
SM
MD
LG