Линки доступности

США и Израиль стараются сгладить расхождения во взглядах


США и Израиль прилагают усилия к решению спора по поводу строительства еврейских поселений в Восточном Иерусалиме, подчеркивая прочность связей между двумя странами. Государственный секретарь Хиллари Клинтон заявила во вторник, что не видит существенного кризиса в двусторонних отношениях, несмотря на недавние разногласия. Как подчеркнула г-жа Клинтон, США и Израиль связывают "близкие нерушимые" узы. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху откликнулся на это заявлением, в котором говорится, что его страна "высоко ценит и с благодарностью воспринимает теплые слова" госсекретаря. Особую важность, подчеркнул Нетаньяху, представляют обязательства Вашингтона в отношении безопасности Израиля, которые никто не ставит под сомнения.

Между тем Клинтон повторила, что США "обеспокоены и разочарованы" решением Израиля о продолжении жилищного строительства в Восточном Иерусалиме. По ее словам, Вашингтон ведет интенсивные переговоры, цель которых - побудить Израиль к возобновлению мирных переговоров с палестинцами.

Клинтон позвонила Нетаньяху, чтобы получить заверения в том, что Израиль готов к обсуждению всех ключевых вопросов мирного процесса, в том числе - по Иерусалиму.

XS
SM
MD
LG