Линки доступности

Израиль развернет «Железный купол»


Израиль объявил о создании новой высокотехнологичной системы противоракетной обороны. Получившая название «Железный купол», она прошла окончательные испытания и будет размещена в пограничных районах страны к ноябрю. Система произведена государственным Управлением по разработке систем вооружений РАФАЭЛ при финансовой поддержке Соединенных Штатов.

«Железный купол» позволит нейтрализовать ракетную угрозу со стороны «Хезболла» в Ливане и ХАМАСа в секторе Газа. Обе исламистские группировки ранее производили ракетные обстрелы Израиля, что заставило военных специалистов обеспокоиться стратегической уязвимостью еврейского государства.

Новая система использует ракеты, управляемые радаром, для перехвата ракет противника в диапазоне от пяти до семидесяти километров. Она также способна уничтожать минометные снаряды в воздухе.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что система «Железный купол» способна сбить огромное количество малых ракет, и ее размещение изменит расстановку сил в регионе.

Эхуд Барак отметил, что еще одним преимуществом новой системы является ее сдерживающий эффект: «Она поможет сберечь время, затрачиваемые на боевые действия и, в большинстве случаев, предотвратить атаки противника».

Военные власти предупреждают, что «Железный купол» не способен полностью предотвратить ракетную угрозу со стороны Ливана и Газы. Однако он значительно сократит количество ракет, способных достигать населенных территорий и стратегических объектов Израиля.

Единственным недостатком новой системы является ее высокая стоимость. Производство одной ракеты-перехватчика обходится в 50 тысяч долларов, в то время как палестинцам их ракеты достаются всего по 500 долларов.

XS
SM
MD
LG