Линки доступности

Посланник США на Ближнем Востоке провел совещание с главой Израиля


В пятницу 23 апреля специальный представитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Цель поездки Митчелла в регион – сдвинуть с мертвой точки мирный процесс.

В ходе встречи израильский премьер заявил, что он ждет возможности сотрудничества с администрацией Обамы для возобновления мирных переговоров между Израилем и палестинцами. Он отметил, что Израиль «серьезно» рассматривает вопрос возобновления переговоров и надеется, что палестинцы пойдут Израилю навстречу.

Представитель премьер-министра сообщил, что переговоры между Митчеллом и Нетаньяху прошли успешно, и что в воскресенье стороны встретятся повторно. Ранее спецпредставитель США провел встречу с министром обороны Израиля Эхудом Бараком.

Вечером Джордж Митчелл должен провести совещание с президентом Палестинской администрации Махмудом Аббасом на Западном берегу реки Иордан.

Это первый визит ближневосточного посланника в регион с тех пор, как месяц назад президент США принимал премьер-министра Израиля в Вашингтоне: в последнее время между странами имеют место серьезные разногласия. Недовольство Соединенных Штатов вызвал план Израиля по строительству 1 600 новых домов в Восточном Иерусалиме, озвученный во время мартовского визита вице-президента США Джо Байдена в Израиль. Администрация США осудила план строительства.

В четверг премьер Нетаньяху заявил, что правительство Израиля не намерено прекращать строительство поселений в Восточном Иерусалиме. При этом он добавил, что различия во взглядах на Восточный Иерусалим не повлияют на отношения между Израилем и США.

Напомним, что Израиль считает весь Иерусалим своей столицей. Палестинцы претендуют только на Восточный Иерусалим, который должен стать столицей их будущего государства. Власти ПА уже заявили, что возобновление переговорного процесса с Израилем возможно только после прекращения строительства еврейских поселений в Восточном Иерусалиме.

XS
SM
MD
LG