Линки доступности

Израиль осудил высказывание Лаврова о еврейских корнях Гитлера


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал слова российского коллеги «непростительным заявлением»

Израиль в понедельник подверг критике министра иностранных дел России Сергея Лаврова, предположившего, что у лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера были еврейские корни, и потребовал извинений от Москвы.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что российский посол будет вызван для «жесткого разговора» по поводу слов Лаврова, сказанных в воскресенье в интервью итальянскому телевидению.

«Это непростительное, скандальное заявление, ужасная историческая ошибка, и мы ждем извинений», – заявил Лапид новостному сайту YNet.

Комментариев российского посольства не поступало.

В интервью итальянскому телеканалу Rete 4 Лаврова спросили, как Россия может говорить о необходимости «денацификации» Украины, когда президент страны Владимир Зеленский является евреем.

«[Зеленский] выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А. Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит», – заявил глава российского МИДа.

«Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи», – добавил Лавров.

Дани Даян, председатель израильского мемориального комплекса «Яд ва-Шем», посвященного памяти шести миллионов евреев, погибших в результате Холокоста, назвал высказывание Лаврова «оскорблением и серьезным ударом по жертвам настоящего нацизма».

Выступая по израильскому радио «Кан», Даян заявил, что Лавров распространяет «антисемитскую теорию заговора, которая не имеет под собой оснований».

XS
SM
MD
LG