Линки доступности

Евросоюз ввел персональные санкции против Путина и Лаврова


Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

Официальный представитель Госдепартамента не исключает, что США могут пойти на аналогичные меры

Европейский Союз решил включить президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова в список лиц, подпадающих под санкции в связи со вторжением России в Украину. Агентство «Рейтер» сообщило об этом в пятницу со ссылкой на заявление Жозепа Борреля, Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

«Президент Путин и министр иностранных дел Лавров находятся в санкционном списке вместе с остальными депутатами Государственной Думы РФ, которые поддерживают эту агрессию», - заявил Жозеп Боррель в ходе пресс-конференции, состоявшейся после встречи министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.

«Позвольте мне отметить, что единственными лидерами в мире, которые находятся под санкциями Европейского Союза, являются [Башар] Асад из Сирии, [Александр] Лукашенко из Беларуси, а теперь и [Владимир] Путин из России», - подчеркнул Боррель.

Телеканал СNN cообщил со ссылкой на осведомленные источники, что Соединенные Штаты могут ввести санкции против президента Владимира Путина уже в пятницу.

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, отвечая в пятницу днем на вопрос журналиста о вероятности введения санкций в отношении Путина, заявил, что «рассматриваются все варианты».

Прайс добавил, что Госдепартамент «внимательно рассматривает дополнительные варианты, которые могут оказать давление на Россию, Путина и его окружение» для того, чтобы прекратить агрессию против Украины.

Правительство Великобритании в пятницу приказало заморозить все активы президента Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в связи с вторжением России в Украину.

Министерство финансов издало уведомление о финансовых санкциях против двух политиков, добавив их в список российских олигархов, имущество и банковские счета которых в Великобритании уже заморожены.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на это заявила, что «ни у Путина, ни у Лаврова нет счетов ни в Британии, ни где-либо за рубежом».

XS
SM
MD
LG