Линки доступности

Блинкен и Лавров обсудили опасения по поводу российской агрессии против Украины


Госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече в Женеве, 21 января 2022 года
Госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече в Женеве, 21 января 2022 года

Госсекретарь в беседе с российским коллегой потребовал от Москвы «деэскалации и добросовестного обсуждения» всех спорных вопросов

Госсекретарь Энтони Блинкен провел в субботу утром телефонный разговор со своим коллегой, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В заявлении Госдепартамента говорится, что Блинкен и Лавров созвонились, «чтобы обсудить критические и разделяемые многими сторонами опасения по поводу того, что Россия может рассмотреть возможность новой военной агрессии против Украины в ближайшие дни».

Энтони Блинкен, говорится в сообщении Госдепартамента, «ясно дал понять, что дипломатический путь к урегулированию кризиса остается открытым, но это потребует от Москвы деэскалации и добросовестного обсуждения» накопившихся вопросов. Он подчеркнул, что возможная агрессия и вторжение в Украину «приведет к решительному, массированному и единому трансатлантическому ответу».

В пресс-релизе МИД РФ говорится, что в ходе разговора Лавров обвинил США «в стремлении спровоцировать конфликт в Украине». Лавров заявил, что «развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о “российской агрессии” против Украины преследует провокационные цели, поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений и пагубным попыткам силового решения “проблемы Донбасса”».

Президент США Джо Байден и французский лидер Эммануэль Макрон собираются пообщаться с Путиным сегодня днем. Эта серия телефонных переговоров связана со вчерашним предупреждением Вашингтона, согласно которому «полномасштабное вторжение может начаться «в любой день».

В субботу Лавров вновь заявил, что Запад проигнорировал «ключевые» требования Москвы, сообщили в МИД РФ.

«Было акцентировано, что эти вопросы займут центральное место в нашей оценке полученных от США и НАТО документов», — добавили в министерстве.

XS
SM
MD
LG