Линки доступности

Переговоры министров иностранных дел Украины и России: без прогресса


Дмитрий Кулеба на переговорах в Анталье, Турция. 10 марта 2022 г.
Дмитрий Кулеба на переговорах в Анталье, Турция. 10 марта 2022 г.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что российская агрессия в стране – это геноцид украинцев

КИЕВ – Во время переговоров глав внешнеполитических ведомств Украины и России в Анталии [Турция] сторонам не удалось добиться прогресса. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 10 марта на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Я пришел сюда с гуманитарной целью, чтобы выйти после встречи с решением организовать гуманитарный коридор в Мариуполь и из Мариуполя. Из Мариуполя – для гражданских, желающих покинуть место страха и борьбы, и гуманитарного коридора для предоставления гуманитарной помощи в Мариуполь», – сказал министр Дмитрий Кулеба, сообщает «Укринформ».

Глава МИД Украины отметил, что в Мариуполе сейчас наиболее трагическая ситуация.

«К сожалению, министр Лавров не был в состоянии взять на себя эти обязательства, однако он свяжется с соответствующими органами по этому вопросу», – подчеркнул Дмитрий Кулеба.

На встрече был поднят вопрос 24-часового прекращения огня для решения наиболее болезненных гуманитарных вопросов. Однако в этом, по словам министра, стороны не достигли прогресса, «поскольку, кажется, в России другие люди принимают решение по этому поводу».

«Я верю, что, когда два министра иностранных дел встречаются, они изначально имеют мандат на обсуждение вопросов мира, безопасности. Мандат, доверенный им их лидерами, парламентами. Я готов продолжать этот процесс с тем, чтобы завершить войну в Украине, прекратить страдания украинских гражданских лиц и освобождение наших территорий от российских оккупационных сил», – отметил Кулеба.

Напомним, что с момента вторжения России на территорию Украины 24 февраля было проведено три встречи на территории Беларуси, на которых украинская и российская делегации обсуждали гуманитарные вопросы.

Российская сторона о переговорах в Анталии

По итогам переговоров с украинским коллегой министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «сегодня в основном говорили по инициативе турецких друзей о гуманитарных вопросах». Он также заявил, что нынешние переговоры не должны подменить «главный переговорный трек, который развивается в Беларуси на уровне двух делегаций».

«Мы подтвердили, что инициатива, с которой в своей время выступила российская сторона о ежедневном открытии гуманитарных коридоров, она остается в силе», – подчеркнул Сергей Лавров во время трансляции его выступления онлайн в Фейсбуке.

Трехсторонняя встреча министров иностранных дел Украины, Турции и России состоялась в рамках Анталийского дипломатического форума 10 марта.

Владимир Зеленский: идет геноцид украинцев

Обращаясь к европейцам, украинцам и жителям Мариуполя президент Украины заявил: происходящее в Украине – «авиабомба на роддом – это окончательное доказательство. Доказательство того, что происходит геноцид украинцев».

«Европейцы! Вы не сможете сказать, что не видели, что происходило с украинцами, что происходило в Мариуполе с мариупольцами. Вы видели. Вы знаете. Следовательно, вы должны усиливать санкции против России так, чтобы у нее больше не было никакой возможности продолжать этот геноцид», – призвал президент Украины Владимир Зеленский 9 марта.

Он призвал оказать такое давление, чтобы Россия села за стол переговоров и закончила эту зверскую войну.

По сообщению украинской прессы, в Мариуполе 9 марта при авиаударе по роддому погибли три человека, включая маленькую девочку. По данным украинской стороны удары были нанесены российскими войсками.

В России заявили, что роддом в Мариуполе прекратил свою работу в конце февраля, а сообщения об авиаударе – срежиссированная провокация.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины к полудню 10 марта потери российской стороны составляли более 12 000 человек, уничтожено почти 2400 единиц вооружения и военной техники.

Ультиматумы Украина не принимает

Политолог Украинского клуба Виталий Литвиненко считает, что ответственность за нежелание вернуть мир в Украину лежит на России.

«Нет результатов переговоров, потому что россияне привыкли, что их внешняя политика строится на концепции силы – они выдвигают ультиматум и ожидают, что его примут. С Украиной их концепция не работает, а новой концепции нет», – говорит Виталий Литвиненко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также считает, что о получении «условных результатов переговоров» можно дискутировать после завершения конфликта.

«Отсутствие результатов также показывает неготовность сторон зафиксировать текущий результат войны – война только начинается. И любые переговоры обычно после драки: достигается мир, переписывают устройства стран, а сейчас война только начинается, и сегодня делить мир – очень рано», – считает Виталий Литвиненко.

По словам Виталия Литвиненко, переговоры прошли в Турции неслучайно – Анкара пытается занять позицию площадки для диалога сторон.

«Модерировать процесс и показать, что Украина и Россия от нее зависят – Украина точно зависит; легендарный беспилотник Байрактар – мы понимаем его «прописку», без него в эти дни нам было бы туго. У Эрдогана есть также не менее чувствительные рычаги, которыми он давит на Россию», – отмечает он.

Политолог также считает, что за последние годы Кремль проиграл четыре войны: в Сирии, Ливии, Азербайджане и сейчас – в Украине.

Особых результатов никто не ожидал

Политолог-международник Антон Кучухидзе считает, что от этой встречи никто особых результатов и не ожидал.

«Она состоялась и длилась полтора часа, минимум, чтобы диалог был не поверхностным – стороны смогли обменяться мнениями и возможностями о прекращении огня.

Очевидно, что в России все-таки это было единоличное решение. Когда Кулеба поднимал перед Лавровым хотя бы 24-часовое прекращение огня для решения гуманитарных вопросов, то Лавров сказал, что этот вопрос в Москве решают другие люди. И мы понимаем – кто», – говорит Антон Кучухидзе корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он указывает на показательный момент – смену риторики официальной Москвы после нападения на Украину.

«Они говорят уже о том, что на Украину не нападают. Путин 24 февраля заявил о том, что они начинают специальную военную операцию, а через 15 дней провальной операции они уже говорят, что на Украину не нападает. Это не спасает их от введения новых санкций, и о того, что наши украинские военные жестко отвечают на поле боя. Чисто политически это странно выглядит, у России три позиции: Путин говорил, что это была военная операция, потом Дерипаска говорит, что нужен мир, а теперь Лавров, который отрицает все. Это означает, что их план не сработал и позиции пошатнулись», – считает Антон Кучухидзе.

Украина на поле боя, подчеркивает политолог, наносит мощнейший удар по личному составу врага, пресекает попытки захвата городов, а народ Украины – демонстрирует борьбу с оккупантами, куда бы они ни зашли.

«Плюс экономика бешенными темпами летит на дно, учитывая все эти факторы, Россия долго сопротивляться не сможет. В силу эмоций, или объективности, Кремль может отказаться от своих захватнических планов – Россия не ожидала такого яростного сопротивления в Украине власти, армии и народа», – утверждает Антон Кучухидзе.

XS
SM
MD
LG