Линки доступности

Кто «немой», а кто «глухой» в переговорах Запада и Москвы?


Сергея Лавров и Лиз Трасс, Москва. 10 февраля 2022 г.
Сергея Лавров и Лиз Трасс, Москва. 10 февраля 2022 г.

Эксперты о том, почему Россия не отводит свои войска от границ с Украиной

В украинском кризисе наступил «самый опасный момент». Об этом в четверг заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе своего визита в штаб-квартиру НАТО. По его словам, российские войска продолжают концентрироваться вдоль границы с Украиной.

Украинская проблема также стала главной темой телефонного разговора госсекретаря США Энтони Блинкена с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Госсекретарь Блинкен подтвердил приверженность Соединенных Штатов тесному сотрудничеству и консультациям с союзниками и партнерами», – говорится в сообщении Прайса. Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что США готовы принять меры, которые будут стоить России «серьезных издержек» в случае, если Кремль продолжит военную агрессию против Украины.

Ранее в четверг в Москве завершились переговоры глав МИД РФ иВеликобритании – Сергея Лаврова и Лиз Трасс. Этот визит главы Форин-офис в Россию стал первым с 2017 года, когда этот пост занимал нынешний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Трасс выступила с предупреждением о серьёзных последствиях для России возможного вооружённого вторжения в Украину и призвала Кремль отозвать российские войска от украинских границ. По ее словам, концентрацию такого значительного военного контингента в мирное время невозможно расценить иначе как угрозу соседнему государству, что недопустимо.

В свою очередь Лавров назвал переговоры «разговором немого с глухим», посчитав, что британская сторона не хочет слышать российских аргументов. Кроме того он пообещал жесткий ответ на анонсированные Лондоном антироссийские санкции и вновь повторил, что у России не агрессивных планов.

Тем не менее, многие эксперты и политики по-прежнему задаются вопросом, почему Москва тратит так много слов, утверждая, что не собирается нападать на Украину вместо того, чтобы просто отвести свои войска от границ в места постоянной дислокации?

«Москва действительно “немой” участник переговорного процесса»

Москва намеренно глуха к призывам Запада отвести войска в места постоянной дислокации, уверен политобозреватель, эксперт по странам Центральной и Восточной Европы Иван Преображенский (Прага). На его взгляд, действуя таким образом, в Кремле пытаются добиться каких-то одним им известных результатов. «Видимо, эти результаты не полностью лежат в плоскости тех переговоров, которые Россия сейчас ведет с США и НАТО, – предположил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Соответственно, пока поставленные Москвой цели не будут достигнуты, войска не отведут на исходные рубежи».

Однако парадокс в том, у Запада не намерен делать то, чего хочет Кремль, даже если бы это было возможно, подчеркнул Иван Преображенский. «Потому что о своих планах российское руководство прямо не заявляет, – пояснил он. – И с этой точки зрения Москва действительно “немой” участник переговорного процесса».

Похоже, что одна из целей сохранения напряженности вокруг Европы – оказывать постоянное давление на Киев и Запад в целом с тем, чтобы усадить их за стол переговоров на приемлемых для себя условиях, допустил политолог. «Однако, весьма вероятно, что это не самое главное. Возможно, у Москвы есть еще далеко идущие планы, которые пока не просматривается, но которые рано или поздно проявятся. На эту мысль наводит поведение Владимира Путина в последнее время. Чем больше Запад предлагает ему вариантов выхода из кризиса, тем, похоже, сильнее он раздражается».

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что направил четверг главе МИД России Сергею Лаврову письмо с новыми предложениями о переговорах. В Москве пока не отреагировали на послание.

Не исключено, что российский президент и не хочет выходить из этого кризиса без войны, заметил Иван Преображенский. Так что не стоит списывать со счетов сценарий, предполагающий, что напряженность вокруг Украины создана для того, чтобы в конечном итоге оправдать начало агрессии, резюмировал эксперт.

«Войска не отводятся именно потому, что они могут понадобиться в ближайшее время для вторжения на территорию Украины»

Самое простое объяснение линии Кремля в том, что Путин все еще намеревается напасть на соседнюю страну, считает российский оппозиционный политик Леонид Гозман. По его мнению, в любом случае никаких доказательств того, что это не так, Москва пока не предъявила. «А верить в подобных делах на слово было бы крайне легкомысленно, – добавил собеседник «Голоса Америки». – Российские власти никогда не говорили, что собираются захватить Крым, но сделали это при первой же возможности. Так что (российские) войска не отводятся именно потому, что они могут понадобиться в ближайшее время для вторжения на территорию Украины. Военная составляющая явно никуда не ушла».

В то же время не исключено, что руководство России хочет что-то выжать из искусственно созданной ими же ситуации ажиотажа в Европе, рассуждает Леонид Гозман. «Хотя мне трудно представить, что они могут получить в реальности, – признался он. – Очевидно, что первый и достаточно грубый наезд на Запад ни к чему не привел. Никто не испугался, не сдался, как и следовало ожидать. Продолжать в том же духе контрпродуктивно. Кажется, Кремль просто оказался в тупике».

Тем временем украинский кризис негативно сказался на экономике России. Инфляция в январе достигла рекордного за последние 6 лет уровня – почти 9 процентов. Взлетели цены на продукты и многие предметы первой необходимости. Серьезно просел фондовый рынок.

Экономические издержки, которые внешняя политика Кремля приносит стране, для российского начальства второстепенны, полагает Леонид Гозман. «По-видимому, им наплевать на это. Потому что если посмотреть на экономический эффект от присоединения Крыма и войны на Донбассе, то здесь сплошные убытки. Однако, поскольку власти абсолютно не зависят от волеизъявления народа, то им безразлично все остальное», – заключил политик.

XS
SM
MD
LG