Линки доступности

США: поставки дронов РФ делают Иран потенциальным соучастником ее военных преступлений в Украине


Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)
Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)

Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что иранские беспилотники используются для убийства украинских мирных жителей

Иранские поставки беспилотников в Россию потенциально могут расцениваться как пособничество в совершаемых Москвой военных преступлениях в Украине, заявил в понедельник советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Их оружие используется для убийства мирных жителей в Украине и для того, чтобы погрузить города в холод и тьму, что, с нашей точки зрения, ставит Иран в положение, когда он потенциально может способствовать широкомасштабным военным преступлениям», – сказал Салливан журналистам в ходе поездки президента Джо Байдена в Мексику.

Напомним, что США ввели санкции против компаний и лиц, которых они обвиняют в производстве или передаче иранских беспилотников, используемых Россией для атак на гражданскую инфраструктуру в Украине.

На прошлой неделе Белый дом заявил, что США также рассматривают способы борьбы с производством Ираном беспилотных самолетов с помощью санкций и экспортного контроля.

Форум

XS
SM
MD
LG