Линки доступности

Уоллес: Россия собирается поставить Ирану современные военные компоненты 


Министр обороны Великобритании Бен Уоллес (архивное фото)
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес (архивное фото)

Министр обороны Великобритании заявил, что военная помощь со стороны России будет предоставлена в обмен на иранские дроны 

Россия намерена предоставить Ирану современные военные компоненты в обмен на сотни беспилотников, заявил во вторник министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

«Иран стал одним из главных военных союзников России, – сказал Уоллес, выступая в парламенте. – В обмен на поставку более 300 дронов-камикадзе, Россия теперь намерена поставлять Ирану передовые военные компоненты, подрывая безопасность как Ближнего Востока, так и всего мира».

Ранее во вторник глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил министру иностранных дел Ирана Хоссейну Амир Абдоллахиану, что Тегеран должен немедленно прекратить военную поддержку России и репрессии против участников акций протеста, что отражает дипломатическую напряженность, поскольку усилия по возрождению ядерной сделки зашли в тупик.

Иран признал поставку Москве беспилотников, которые Россия использовала для нанесения ударов по электростанциям и гражданской инфраструктуре Украины, но заявил, что они были отправлены до начала войны.

Боррель также заявил, что его встреча во вторник с министром иностранных дел Ирана в Иордании, где они оба участвовали в региональной конференции, была необходима «на фоне ухудшения отношений между Ираном и ЕС».

Хотя в настоящее время нет никаких признаков возвращения к переговорам по ядерной программе Ирана, Боррель сказал, что Брюссель продолжит работать с Тегераном над возвращением к соглашению 2015 года.

«Согласен, мы должны поддерживать открытую связь и восстановить #JCPOA на основе венских переговоров», – написал Боррель в «Твиттере».

Амир Абдоллахиан сказал, что западные державы должны принять «конструктивный» подход к возрождению ядерного соглашения, сообщило министерство иностранных дел Ирана.

В отдельных комментариях на конференции в Иордании Амир Абдоллахиан сказал, что Иран поддержит возобновление соглашения, попросив другие стороны сделки быть «реалистами».

Форум

XS
SM
MD
LG