Линки доступности

МУС собрал доказательства военных преступлений в Украине


Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова и генпрокурор МУС Карим Хан посещают Бучу
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова и генпрокурор МУС Карим Хан посещают Бучу

Генеральный прокурор МУС Карим Хан выступил по украинскому телевидению

Генеральный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан заявил в четверг, что, как он надеется, расследование военных преступлений в Украине покажет, что даже во время конфликтов уйти от правосудия невозможно.

Посещая Украину в рамках расследования предполагаемых военных преступлений и преступлений против человечества после вторжения российских войск, Карим Хан назвал эту страну местом преступления.

Он сказал, что его команда собрала доказательства многих предполагаемых преступлений, включая сексуальные преступления, преступления против детей, пытки и жестокое обращение с заключенными, но не стал вдаваться в детали.

Украина обвиняет российских военных в совершении зверств, в особенности в городах Ирпень и Буча, где были убиты многие мирные жители.

«Мы должны сделать так, чтобы весь мир увидел, что закон работает», – сказал Хан, выступая по телевидению.

Он сказал, что надеется показать, что в 21 веке «от закона не спрячешься», но что все обвинения должны быть тщательно проверены и задокументированы.

В ходе своего визита Хан посетил Харьков, где Amnesty International заявила, что обнаружила доказательства того, что российские войска использовали кассетные боеприпасы и разбрасываемые мины, что является военным преступлением.

Представитель Amnesty также заявил, что украинские войска нарушили международное гуманитарное право, разместив артиллерию вблизи жилых домов, но что это не оправдывает «беспощадные неизбирательные обстрелы» со стороны российских войск.

В прошлом месяце украинский суд приговорил российского солдата к пожизненному заключению за убийство безоружного мирного жителя в Украине.

Суд марионеточной «Донецкой народной республики» (ДНР) на прошлой неделе приговорил двух британцев и марокканца к смертной казни за «наемническую деятельность», направленную на свержение республики.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что Украина начала уголовное расследование по факту этого «псевдосуда» в ДНР.

XS
SM
MD
LG