Линки доступности

ЕС и Международный уголовный суд расследуют военные преступления в Украине


Карим Хан, главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге
Карим Хан, главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге

Прокурор Карим Хан встретится с главой европейской дипломатии Жозепом Борреллем и примет участие в заседании министров иностранных дел ЕС

Лидеры Евросоюза в течение ближайших двух дней обсудят проведение расследования в отношении военных преступлений в Украине в ходе переговоров с главным прокурором Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, сообщили в субботу в Еврокомиссии.

Прокурор Карим Хан встретится с главой европейской дипломатии Жозепом Борреллем в воскресенье в Люксембурге, а затем примет участие в заседании министров иностранных дел стран ЕС, которое пройдет там же в понедельник.

Это демонстрирует продолжающуюся поддержку Европейского Союза и G7 расследований зверств в Украине, в частности массового убийства людей в Буче. Правительство Украины и нескольких стран ЕС заявили, что Россия - чьи войска в марте оккупировали Бучу – несет ответственность за гибель горожан, а действия россиян подпадают под определение военного преступления. В Москве эти обвинения отрицают.

Руководство ЕС проявляет осторожность и не спешит с окончательными выводами, предпочитая дождаться результатов расследования военных преступлений, которое будет проводить в Украине Международный уголовный суд с помощью Евросоюза, Верховного комиссара ООН по правам человека и ОБСЕ.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, посетившая Бучу в пятницу вместе с Борреллем, оценила произошедшее в городе как однозначно военное преступление. Однако она добавила, что, прежде чем выдвигать какие-либо обвинения, необходимо провести строгое расследование. Это необходимо для предъявления каких-либо судебных обвинений в совершении военных преступлений.

Жозеп Боррелль и Урсула фон дер Ляйен посещают город Буча в пригороде Киева, 8 апреля 2022 года
Жозеп Боррелль и Урсула фон дер Ляйен посещают город Буча в пригороде Киева, 8 апреля 2022 года

ЕС выделил 8,2 миллиона долларов на обучение украинских прокуроров методикам расследований военных преступлений.

Обвинения в адрес России усилились в пятницу после ракетной атаки на Краматорск, город на востоке Украины, где в результате удара погибли 52 человека. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что ее офис получил «достоверные сведения о том, что российские вооруженные силы использовали кластерные бомбы в населенных пунктах».

Прокурор Хан в начале апреля заявил, что МУС уже открыл несколько расследований в отношении предполагаемых военных преступлений в Украине. Боррелль, выступая в пятницу в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, сказал: «Мы столкнулись с военными преступлениями, и мы поможем вам, мы поможем украинской прокуратуре, представить доказательства для Международного уголовного суда».

ЕС и Украина создали совместную следственную группу, которая займется сбором доказательств в Буче и в других городах, с участием судебно-медицинских экспертов из некоторых европейских государств.

Официальный представитель Еврокомиссии сказал, что агентство ЕС по судебному сотрудничеству (Eurojust) и Международный уголовный суд объединили силы для проведения совместного расследования. Кроме того, 10 государств-членов ЕС открыли собственные национальные расследования в отношении предполагаемых преступлений, совершенных Россией в Украине, добавили в Еврокомиссии.

XS
SM
MD
LG