Линки доступности

Международный уголовный суд примет участие в расследовании военных преступлений в Украине


Карим Хан и генпрокурор Украины Ирина Венедиктова осматривают массовые захоронения в Буче (архивное фото)
Карим Хан и генпрокурор Украины Ирина Венедиктова осматривают массовые захоронения в Буче (архивное фото)

Об этом сообщило агентство ЕС по судебному сотрудничеству

Международный уголовный суд (МУС) примет участие в работе совместной группы, расследующей обвинения в военных преступлениях в Украине после российского вторжения, сообщило в понедельник агентство ЕС по судебному сотрудничеству (Eurojust).

Прокурор МУС Карим Хан и генеральные прокуроры Литвы, Польши и Украины подписали соглашение об участии международного трибунала по военным преступлениям в работе следственной группы, сообщил Eurojust.

«Этим соглашением стороны направляют четкий сигнал о том, что будут предприняты все усилия для эффективного сбора доказательств по международным преступлениям, совершенным в Украине, и привлечения виновных к ответственности», – говорится в заявлении агентства.

В прошлом месяце Литва, Польша и Украина подписали соглашение о создании группы по обмену информацией и проведению расследований по подозрениям в военных преступлениях и преступлениях против человечества.

В начале прошлого месяца Карим Хан приступил к проведению расследования возможных военных преступлений, совершенных в Украине. Это было сделано после того, как о проведении расследования попросило беспрецедентное количество стран-членов суда.

XS
SM
MD
LG