Линки доступности

Как противостоять пропаганде Москвы и Пекина в новой Холодной войне?


Бывший министр обороны США Роберт Гейтс на сессии НАТО (архивное фото) 
Бывший министр обороны США Роберт Гейтс на сессии НАТО (архивное фото) 

Эксперты - о призыве бывшего высокопоставленного американского государственного деятеля развернуть широкомасштабную программу противостояния дезинформации двух авторитарных режимов

Роберт М. Гейтс, руководивший во времена президентств Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы с 2006 по 2011 год Министерством обороны США, а ранее, с 1991 по 1993 год - Центральным разведывательным управлением, опубликовал на днях в Washington Post статью, в которой призвал правительство и американское общество к срочным мерам по противодействию дезинформации со стороны России и Китая, и вместе с этим, по восстановлению былого информационного и культурного влияния Соединенных Штатов в мире.

В своей публикации под названием «США необходимо заново научиться рассказывать свою историю миру» ветеран американской государственной службы заявил:

«В предстоящем длительном соперничестве с Россией и Китаем военная мощь США будет иметь огромное значение, но и “не военная, мягкая сила” будет иметь важное значение для нашей способности конкурировать и побеждать. Наиболее важным из таких инструментов является экономика… Однако, мы серьезно пренебрегли другими инструментами, которые сыграли решающую роль в победе в Холодной войне: умением рассказывать миру нашу историю, а также правду населению стран, управляемых авторитарными правительствами, и разоблачать распространяемую ими дезинформацию».

По мнению Роберта М. Гейтса, Соединенным Штатам необходимо срочно сфокусироваться на том, что называется «стратегическими коммуникациями во взаимодействии с зарубежной общественностью и лидерами» для того, чтобы лучше «поддерживать и продвигать американские национальные интересы» (Стратегическая коммуникация - это «скоординированные на государственном и общественном уровне действия, сообщения, предназначенные для информирования, влияния и убеждения выбранной аудитории в поддержку национальных целей» - прим. «Г.А»).

Согласно «Национальной стратегии публичной дипломатии и стратегических коммуникаций» США, эти действия и сообщения должны напоминать мировому сообществу, что Соединенные Штаты «привержены свободе, правам человека, достоинству и равенству каждого человека, всегда готовы обратиться к тем, кто разделяет эти идеалы, поддерживают всех, кто борется за свободу и демократию. Америка противостоит тем, кто поддерживает идеологию ненависти и угнетения».

«В этой решающей области соперничества, Россия и Китай начали обходить США», - считает признанный эксперт в американской внешней политике.

«Дезинформационная агрессия» России в мире

Роберт Гейтс со времен учебы в колледже изучал Советский Союз и специализировался на его проблемах, работая на разных должностях в ЦРУ.

Советский диссидент, член парламента времен «перестройки» Рой Медведев, в своей книге «Борис Ельцин. От Ипатьевского дома до храма Христа Спасителя» вспоминает, как Гейтс, приехавший в качестве директора ЦРУ с официальным визитом в Москву, прошел «парадным шагом» по Красной площади перед камерами теле- и фотокорреспондентов, заявив: «Здесь, на площади, возле Кремля и Мавзолея, совершаю я одиночный парад победы (в Холодной войне)».

Но сегодня эта шутка уже не выглядит так ярко, поскольку, по мнению Гейтса «стремление России отменить итоги Холодной войны и возродить свою империю в значительной степени опирается на практически военную пропаганду, дезинформацию и распространение ложных нарративов как среди своего народа, так и за пределами РФ, а также для подрыва слаженности и решимости Запада и США».

Точно такую же мысль о том, что «агрессивность российской пропаганды требует адекватного ответа со стороны США и партнеров» в своей публичной лекции в Институте мировой политики в Вашингтоне высказал недавно и Томас Кент, профессор международных отношений и связей с общественностью Института Гарримана Колумбийского университета (Thomas Kent, Adjunct Associate Professor of International and Public Affairs, Harriman Institute, Columbia University).

Авторитетный специалист по борьбе с дезинформацией, журналист, в прошлом президент и генеральный директор «Радио Свобода/Свободная Европа» Томас Кент отметил, что Россия сегодня не просто активизировала свою пропаганду, но и использует «скрытые операции» для ввода в заблуждение адитории интернета непосредственно на территории США и других стран Запада.

«Очень распространена тактика обмана населения путем представления себя в качестве желаемого источника информации. Один из примеров – RT, который многие на Западе все еще воспринимают как новостной канал», - отметил исследователь пропаганды.

А Роберт М. Гейтс в статье в Washington Post прямо указал на то, что Соединенные Штаты, после окончания Холодной войны «напротив, в значительной степени демонтировали свои стратегические средства связи и взаимодействия».

«Информационное агентство США (USIA), - игравшее роль основного инструмента по взаимодействию с иностранной общественностью на протяжении всей Холодной войны, с присутствием в 150 странах, было ликвидировано в 1999 году», - напомнил бывший директор ЦРУ.

Гейтс не призывает к возрождению институтов прошлого, однако он убежден, что многое из того, что доказало свою эффективность, должно быть использовано и модернизировано.

«Наше преимущество перед Советским Союзом в стратегических коммуникациях во время Холодной войны заключалось в том, что USIA и наши радиовещательные компании, такие как «Голос Америки», просто говорили правду. Мы должны и впредь делать это. Однако в то время у нас была жаждущая этой информации аудитория в СССР и Восточной Европе. Сегодня глобальная аудитория настроена более скептически, поэтому мы должны разработать новые подходы для эффективного распространения нашего месседжа».

Филип Сейб, почетный профессор Университета Южной Калифорнии (Philip Seib, Professor Emeritus of Journalism and Public Diplomacy, USC), автор книги «Информация во время войны: журналистика, дезинформация и современный военный конфликт» (Information at War: Journalism, Disinformation, and Modern Warfare) тоже считает, что опыт Холодной войны не должен быть забыт.

«Особенно в начале 1960-х годов USIA создавала постоянный поток информации. Сегодня у нас есть преимущество “вездесущих” социальных сетей, которые охватывают глобальную аудиторию в беспрецедентных масштабах. Нам следует эффективнее использовать это», - рекомендовал профессор в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Глобальная сеть компартии Китая

Роберт М. Гейтс обратил внимание на возрастание масштаба влияния китайской «мягкой силы»

«Китай применил всеобъемлющий подход, - написал в своей статье Гейтс, - китайское информационное агентство «Синьхуа» имеет почти 180 бюро по всему миру (и нет ни одной страны на планете, где бы не работали одна или несколько китайских радиостанций, каналов телевидения или интернет-изданий). Китайские компании покупают доли в местных СМИ во многих странах, особенно в Африке, Латинской Америке и некоторых частях Азии. Более 500 «Институтов Конфуция», якобы созданных для популяризации китайского языка и культуры, распространяют идеи КНР по всему миру», - сообщил в своей статьей Гейтс.

Филип Сейб из Университета Южной Калифорнии уверен, что США следует «действовать на опережение».

«Китай и Россия - грозные противники, которые серьезно относятся к информационным войнам… на сегодняшний день, к сожалению, более серьезно, чем США», - подчеркнул он.

«Короче говоря, авторитарная Россия и все более тоталитарный Китай вытесняют с мирового информационного рынка США - страну, которая фактически изобрела само понятие PR - связей с общественностью», - вторит ему в своей статье Гейтс.

По его мнению, «Белый дом и Государственный департамент должны разработать план,... который будет включать дорожную карту взаимодействия с зарубежной общественностью и лидерами, особенно в странах Африки к югу от Сахары и Латинской Америки».

Филип Сейб убежден, что наступило время для контрпропаганды для противодействия агрессивной политике Китая.

«США привержены уважению суверенитета всех наций… не только Украины, но и стран, у которых Китай забирает природные ресурсы, предоставляет кредиты и затем ловит в ловушку за счет образующегося огромного долга. По сути, в отношениях с Китаем многие страны отказываются от большей части своего суверенитета. США должны заявлять об этом громко и часто», - предложил профессор в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Настало время снова активно применять «американскую мягкую силу»

«В основе государственного плана США должно лежать значительное расширение программ обмена между людьми, в рамках которых американские музыканты, спортивные деятели и артисты отправятся за границу, а иностранные студенты колледжей приедут в Соединенные Штаты», - убеждает в своей статье Гейтс.

Профессор Сейб считает усилия США в области «мягкой силы» по-прежнему «качественными, но недостаточно масштабными и плохо скоординированным».

«Информационные технологии сегодня позволяют любой стране продвигать свою “мягкую силу” в любой части мира, но Китай и Россия (особенно Китай) пока делают это наиболее эффективно», - констатирует профессор.

Томас Кент, убежден, что «мягкую силу» необходимо использовать, выявляя все возможные уязвимые места на информационном поле противника.

«Например, российское общество очень разделено, - уверен Кент, - одни не принимают тот факт, что их страна убивает тысячи ни в чем не повинных людей, другие - беспокоятся об ущербе репутации и престижу, нанесенному войной их стране, что приводит в итоге к ощутимым экономическим последствиям, а многие оказались в плену “культа личности”, когда они поклялись в лояльности своему лидеру из-за невозможности представить себе другую жизнь. Необходимо создать такие месседжи, на которые могла среагировать каждая из таких групп».

Эксперт напомнил, что раньше «считалось, что Запад не может отвечать на выпады пропаганды авторитарного режима теми же методами и средствами», и привел пример инфокампании Госдепартамента США с обращением к российскому народу: ролик про «мы слушали вашу классическую музыку и увлекались вашей литературой, а сейчас вот, что вы делаете…» - вызвал вспышку раздражения у бывшего президента РФ Дмитрия Медведева, который в соцсетях грязно выругался и обозвал американское правительство «циниками, использующими тактику Геббельса».

«Активные меры» в противостоянии дезинформации

Роберт М. Гейтс в своей статье призвал применять и активные меры, чтобы предотвратить злоупотребление цифровыми коммуникациями, которые позволяют Китаю и России распространять ложные нарративы.

Томас Кент также напомнил, что российская информационная блокада собственного населения уязвима перед “хактивистами”.

Он указал на значение хактивизма (выражения протеста в интернет-пространстве-прим. Ред.), который помогает «идентифицировать троллей, блокировать пропагандистские ресурсы, а также информировать население России о реальной ситуации в Украине и мире».

Кент также подчеркнул важность не только виртуальной, но и материальной контрпропаганды - с использованием таких носителей, как «объявления, стикеры и прочие физические носители для распространения информации внутри самой России».

Он привел пример распространения в России стикеров, рекламирующих распродажу, но с QR-кодом, направляющим на сайт независимой новостной компании.

«Были активисты, проникшие в российское ТВ и распространявшие там фейковые сигналы о воздушной атаке. Это тоже эффективное средство воздействия», - сказал Кент в своей публичной лекции.

Для всего этого «нужен серьезный государственный императив», считает Филип Сейб. Калифорнийский профессор, специализирующийся в вопросах коммуникаций и публичной дипломатии, абсолютно согласен с Робертом М. Гейтсом в том, что «необходимо развернуть широкомасштабную программу противостояния дезинформации двух авторитарных режимов».

«Как говорит Гейтс в конце своей статьи в Washington Post, Белый дом, Государственный департамент и Конгресс входят в число правительственных органов США, которые должны предоставить больше ресурсов и осуществлять более последовательное руководство программами “мягкой силы”. Некоторые элементы методов противодействия дезинформации работают, но их нужно переформатировать в одно целое более творчески» - заявил он в интервью Русской службе «Голоса Америки».

А сам Роберт М. Гейтс предсказал напряженную и сложную борьбу в информационном пространстве, закончив свою статью словами:

«И даже это - всего лишь “стартовый набор” действий. Потребуется гораздо большее для того, чтобы укрепить этот важнейший инструмент американской мощи - инструмент, который был необходим для нашего успеха в Холодной войне и будет иметь еще большее значение в предстоящем нам глобальном противостоянии».



Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG