Линки доступности

Палата представителей постановила ограничить использование cтратегического нефтяного резерва США


Один из комплексов Стратегического нефтяного резерва США в штате Техас (архивное фото)
Один из комплексов Стратегического нефтяного резерва США в штате Техас (архивное фото)

Республиканцы заявляли, что администрация Байдена безрассудно растрачивала запасы нефти, Белый дом объяснял это необходимостью сдерживания цен на горючее

Палата представителей Конгресса США в пятницу одобрила законопроект, ограничивающий возможности министерства энергетики использовать стратегические нефтяные резервы без разработки планов по увеличению площади федеральных земель, на которых возможно бурение нефтегазовых скважин.

Палата одобрила законопроект с небольшим перевесом в 221 голос против 205 и почти строго по партийой линии: «за» выступили все республиканцы и только один конгрессмен-демократ. Ранее на этой неделе Белый дом сообщил, что президент Джо Байден наложит вето на законопроект, если он пройдет через Конгресс. Ожидается, что документ станет предметом ожесточенных споров в Сенате, который, в отличие от Палаты представителей, контролируется однопартийцами Байдена, демократами.

Согласно законопроекту, прежде чем использовать запасы из Стратегического нефтяного резерва (СНР), министр энергетики должен разработать план по расширению федеральных земель, сдаваемых в аренду для добычи нефти и газа, включая подводные участки внешнего континентального шельфа. Это не помешает президенту использовать СНР в случае чрезвычайной ситуации, например, ураганов, из-за которых добыча нефти может быть приостанавлена.

Республиканские сторонники законопроекта заявляли, что администрация Байдена поступила безрассудно, продав 180 миллионов баррелей из резерва в прошлом году. Из-за этого и других изъятий, одобренных Белым домом, объем СНР сократился до самого низкого уровня с 1983 года.

Администрация Байдена заявляла, что она продает нефть для сдерживания цен на бензин, которые в среднем по стране достигли 5 долларов за галлон (около 3,8 литра) и способствовали самой высокой инфляции в США за несколько десятилетий.

Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм заявила журналистам в Белом доме на этой неделе, что Байден «не допустит страданий американского народа из-за ретроградной повестки, которую реализуют республиканцы в Палате представителей».

Форум

XS
SM
MD
LG