Линки доступности

Инфляция в США снизилась на фоне падения потребительских расходов


Второе подряд ежемесячное снижение расходов увеличивает риск экономической рецессии во второй половине 2023 года

В декабре потребительские расходы американцев, как и в предыдущем месяце, снизились, что привело к замедлению темпов роста экономики в преддверии 2023 года, в то время как инфляция продолжила снижаться.

В отчете Министерства торговли США, опубликованном в пятницу, также говорится о том, что в декабре был зафиксирован наименьший прирост личных доходов за последние восемь месяцев, что отчасти отражает умеренный рост заработной платы, но не сулит ничего хорошего потребительским расходам в предстоящие месяцы.

Потребительские расходы, на долю которых в США приходится более двух третей экономической активности, в прошлом месяце снизились на 0,2%. Данные за ноябрь были пересмотрены в сторону понижения, чтобы показать снижение расходов на 0,1% вместо роста на 0,1%, как сообщалось ранее.

Эти данные были включены в предварительный отчет о валовом внутреннем продукте за IV квартал, опубликованный в четверг, который показал, что потребительские расходы сохраняют устойчивые темпы роста и помогают экономике расти со скоростью 2,9% в годовом исчислении.

Слабые экономические показатели в начале 2023 года повышают риск рецессии во второй половине года, но также снижают необходимость в том, чтобы Центральный банк США – Федеральная резервная система – сохранял чрезмерно агрессивную денежно-кредитную политику. Самый быстрый с 1980-х годов цикл повышения ставок ФРС привел к спаду на рынке жилья. Производство также находится на ранних стадиях спада.

Более высокая стоимость займов снижает спрос на товары, которые обычно покупаются в кредит. В декабре произошло значительное снижение расходов на товары, отчасти из-за снижения цен на бензин, что привело к сокращению доходов владельцев АЗС.

Расходы на промышленные товары длительного пользования, такие как автомобили, товары для отдыха, мебель и оборудование для дома, сократились на 1,9%. Расходы на товары длительного пользования в ноябре упали на 3,0%.

Хотя рост расходов на услуги помогает закрепить потребление, некоторые домохозяйства, особенно с более низкими доходами, исчерпали сбережения, накопленные во время пандемии COVID-19, что ограничивает масштабы роста.

Расходы на услуги выросли в прошлом месяце на 0,5%, что соответствует приросту в ноябре. Расходы на услуги покрывались за счет жилищно-коммунальных услуг, авиаперевозок и здравоохранения, а также отдыха.

Индекс расходов на личное потребление (PCE) вырос на 0,1% в прошлом месяце после аналогичного роста в ноябре. За 12 месяцев, с декабря 2021 года по декабрь 2022 года, индекс PCE вырос на 5,0%. Это был наименьший прирост в годовом исчислении с сентября 2021 года после роста на 5,5% в ноябре.

Без учета цен на продукты питания и энергоносители, индекс расходов на личное потребление вырос на 0,3% после роста на 0,2% в ноябре. Так называемый базовый индекс цен PCE в декабре вырос на 4,4% в годовом исчислении, что является самым низким показателем с октября 2021 года после роста на 4,7% в ноябре.

С поправкой на инфляцию потребительские расходы в декабре упали на 0,3%, что стало самым большим снижением за год. Перспективы расходов туманны: личные доходы американцев выросли за месяц на 0,2%. Это стало наименьшим приростом с апреля, после роста на 0,3% в ноябре.

Заработная плата выросла в декабре на 0,3%, как и в ноябре. Но с уменьшением инфляции покупательная способность потребителей растет. Доходы в распоряжении домашних хозяйств с учетом инфляции увеличились на 0,2%. Норма сбережений выросла до семимесячного максимума в размере 3,4%.

Форум

XS
SM
MD
LG