Линки доступности

Компания Merck подала заявку на одобрение своего препарата от COVID-19


Он может стать первым пероральным противовирусным препаратом для лечения этой болезни

Фармацевтическая компания Merck & Co заявила в понедельник, что подала заявку на экстренное использование в США своего препарата для лечения пациентов с COVID-19 в легкой или умеренной форме. Эта разработка может стать первым пероральным противовирусным препаратом от этой болезни.

Разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов может помочь изменить систему лечения COVID-19, поскольку препарат можно принимать в домашних условиях.

Согласно данным, опубликованным ранее в этом месяце, лечение экспериментальным препаратом молнупиравиром снизило частоту случаев госпитализации и смерти на 50 процентов в рамках клинических испытаний, проводившихся при участии пациентов с заболеванием в легкой или средней степени тяжести, у которых был хотя бы один фактор риска.

Промежуточные данные об эффективности препарата, разработанного совместно с Ridgeback Biotherapeutics, сильно повлияли на акции производителей вакцин против COVID-19 и побудили ряд стран, включая Малайзию, Южную Корею и Сингапур, начать переговоры о поставках с Merck.

У компании есть контракт с правительством США на поставку 1,7 миллиона курсов по цене 700 долларов за курс. К концу 2021 года Merck рассчитывает произвести достаточно препарата для проведения 10 миллионов курсов.

Компания также согласилась выдать лицензию на этот препарат нескольким индийским производителям дженериков, которые, как ожидается, будут поставлять свою продукцию более чем в 100 стран с низким и средним уровнем доходов.

Антивирусный препарат ремдесивир от компании Gilead Sciences обычно назначают только после госпитализации.

Препараты на основе моноклональных антител от Regeneron Pharmaceuticals и Eli Lilly, которые обычно вводятся путем инфузии, пока имеют лишь ограниченное применение из-за сложности введения.

Акции Merck при открытии торгов выросли примерно на 1 процент, после чего скорректировались до 81,32 доллара.

XS
SM
MD
LG