Линки доступности

Moderna разрабатывает комбинированную прививку от COVID-19 и гриппа


Компания рассчитывает со временем вывести на рынок ежегодный бустер сразу от нескольких респираторных заболеваний

Компания Moderna заявила в четверг, что разрабатывает вакцину, которая сочетает в себе бустерную дозу против COVID-19 и экспериментальную прививку от гриппа.

Компания надеется, что со временем добавит разрабатываемые вакцины против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) и других респираторных заболеваний в свою ежегодную комбинированную прививку.

«Мы считаем, что это очень большая возможность, если мы сможем вывести на рынок высокоэффективный ежегодный бустер сразу от нескольких респираторных заболеваний», – заявил главный исполнительный директор Moderna Стефан Бансель во время презентации для инвесторов.

Компания проводит клинические испытания вакцины против РСВ среди пожилых людей.

По словам аналитиков и инвесторов, Moderna, а также компания Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech ожидают получить миллиарды долларов за счет продажи бустерных прививок от COVID-19. Добавление вакцин от гриппа и других болезней может еще больше увеличить эту прибыль.

Акции Moderna в четверг выросли на 6,2 процента.

У компании уже есть в разработке несколько потенциальных вакцин против гриппа. Новая вакцина сочетает в себе наиболее перспективную экспериментальную прививку от гриппа и вакцину против COVID-19.

Компания Novavax в среду заявила, что начала раннюю фазу испытаний своей комбинированной вакцины против гриппа и COVID-19.

Moderna также предоставила обновленную информацию о продолжающемся промежуточном этапе испытаний своей вакцины против COVID-19 у детей в возрасте от 6 месяцев до 11 лет. В рамках педиатрических испытаний с участием 4 000 детей компания тестирует дозу 50 микрограмм.

Вакцина Moderna, которая в декабре получила разрешение на экстренное использование двух доз по 100 микрограмм для людей в возрасте старше 18 лет, в настоящее время проходит проверку в FDA для использования у подростков.

Вакцину Pfizer/BioNTech ранее в этом году разрешили использовать для детей в возрасте от 12 до 15 лет.

XS
SM
MD
LG