Линки доступности

Компания Merck представила экспериментальное лекарство против COVID-19


Судя по результатам исследования, проведенного компанией, препарат «Молнупиравир» позволяет вдвое снизить риски госпитализации и смертности

Фармацевтическая компания Merck & Co. заявила в пятницу о том, что разработанное ею экспериментальное лекарство против COVID-19 позволило врачам вдвое снизить количество госпитализаций и смертей среди людей, недавно заразившихся коронавирусом и начавших принимать лекарство вскоре после заражения.

Компания вскоре обратится с просьбой в органы здравоохранения США и других стран разрешить использование производимого ею нового препарата для лечения коронавируса.

Препарат «Молнупиравир»
Препарат «Молнупиравир»

Если разрешение будет выдано, то препарат производства Merck станет первым таблетированным лекарством, предназначенным для лечения осложнений, вызванных COVID-19. В настоящее время все разрешенные в США препараты для лечения коронавируса представлены в виде внутривенных инъекций.

Компания Merck и ее партнер Ridgeback Biotherapeutics сообщили о первых результатах клинических испытаний препарата под названием «Молнупиравир». Лечение пациентов, которые в течение пяти дней после появления симптомов COVID-19 начинали принимать лекарство, в итоге привело к снижению частоты госпитализации и смертей примерно вполовину в сравнении с пациентами, получавшими плацебо.

В исследовании участвовали 775 взрослых людей, заразившихся COVID-19, в формах от легкой до умеренной степени тяжести, и подверженных риску осложнений из-за проблем со здоровьем, таких как ожирение, диабет или заболевания сердечно-сосудистой системы.

Среди пациентов, принимавших «Молнупиравир», только 7,3% были госпитализированы в течение 30 дней после постановки диагноза. Среди пациентов, получавших плацебо, этот показатель составил 14,1%. По данным производителя, в ходе лечения никто из людей, принимавших лекарство, не умер от коронавируса, в сравнении с 8 смертельными случаями среди тех, кто принимал плацебо.

Результаты исследования только что были опубликованы компанией и пока не подвергались экспертной оценке. Merck планирует представить оценки экспертов в ближайшее время.

Независимая группа медицинских экспертов, наблюдавших за исследованием, рекомендовала пациентам досрочно прекратить прием лекарства, потому что промежуточные результаты от терапии оказались очень сильными и положительными.

Руководители компании обсуждают результаты исследования с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и планируют представить данные на рассмотрение ведомства уже в ближайшие дни.

Более ранние результаты исследования свидетельствовали, что препарат не приносит особой пользы пациентам, которые уже были госпитализированы в тяжелом состоянии.

В США пока что был одобрен только один противовирусный препарат для лечения COVID-19 - это «Ремдесивир». FDA также выдало разрешения на экстренное использование трех препаратов для проведения терапии с помощью антител, которые помогают иммунной системе бороться с вирусом. Однако все эти лекарства нужно вводить внутривенно или инъекционно, а их запасы истощились после всплеска заражений штаммом «Дельта».

XS
SM
MD
LG